Помощь для Попо

Обо всём за рубежом.

Модераторы: Чивас, stas, Мановар, ВалераК59, crayfish

Помощь для Попо

Сообщение svecico » 13 май 2017, 13:33

Уважаемые форумчане! Меня зовут Света и мне очень нужна ваша помощь советом или делом! У моего мужа-бельгийца Лоренца есть такой вот замечательный дом на колесах по имени Попо ( Фольцваген Т3 91года). Он одиноко грустит в Бельгии, а мы хотим привезти его в Украину что б на нем весело путешествовать всей семьей. Проблема в том, что на нем нет номеров , так как из-за модификации в дом на колесах из обычного пассажирского бусика Попо не прошел бельгийски тех. осмотр, без которого не дают номера. Так вот вопрос. КАК возможно привезти его в Украину не платя безумную растаможку и получить укр номера. Документы на него есть , но нет номеров. Спасибо за любую инфу.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
svecico

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 13:07
Модель и год выпуска машины: T3 1991
Тип двигателя и объем: 1.7 TurboDisel

Re: Помощь для Попо

Сообщение серый msa » 13 май 2017, 13:57

на Украине при первой регистрации авто, нужен сертификат евро 5 (пока) ,без него на учет не поставят. ваш вариант пригнать своего бусяку на польских или литовских номерах (не в меру легально)
серый msa

 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:55
Модель и год выпуска машины: vw-t5GP
Тип двигателя и объем: 2л.

Re: Помощь для Попо

Сообщение Aandron » 13 май 2017, 14:27

svecico
Вся Ваша затея дорого стоит, а дешевле можно кемпер в такой базе тут купить.
Аватар пользователя
Aandron

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:05
Откуда: Украина, Винница, тел.0977480258, 0939432513
Модель и год выпуска машины: VW LT28 1986, 2,4DW
Тип двигателя и объем: 2,4D

Re: Помощь для Попо

Сообщение Славіша » 13 май 2017, 20:15

Мені здається, що містер Лоренц щось не договорює.
Славіша

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 12:51
Откуда: Волинь
Модель и год выпуска машины: VW T3 1990
Тип двигателя и объем: 1.6 d

Re: Помощь для Попо

Сообщение leopolis » 13 май 2017, 21:23

Знайти в Україні людину, яка має білого буса, наприклад мене. Викликати його з укр. документами і номерами до себе, укласти з ним фіктивний шлюб. Попереднього чоловіка далеко заховати, пояснивши йому неоднозначність ситуації з перетином кордону. Далі - вчепити номера, і без поспіху - разом додому, найдовшою дорогою, зупиняючись у затишних європейських готелях, в одному номері - замітаючи сліди від поліціїї... пам"ятати, що поліція може підслухати - деколи вночі створювати характерний шум.
А якщо серйозно і без жартів - то законних варіантів немає. Усі інші - навряд чи сподобаються законослухняному європейцю.
Можливо вам з чоловіком спробувати якось узаконити ваш бус в Бельгії? Бажаю вам якось вирішити цю проблему... Бус дуже гарний.
Бій одлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов.
Аватар пользователя
leopolis

 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:45
Откуда: Львів
Модель и год выпуска машины: T3 TDI / Sharan TDI
Тип двигателя и объем: AHU / 1Z

Re: Помощь для Попо

Сообщение RAMZES » 13 май 2017, 22:03

svecico
Ставите нормальний салон, отримуєте номери, збираєте весь хлам з вашого Попо в машину і їдете з тим​ барахла до Києва, а тут збираєте що завгодно!
0669128590, viber 0932402500, Роман
RAMZES
Больной на Т-3
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:05
Откуда: Київська
Модель и год выпуска машины: Т-3 Caravelle GL
Тип двигателя и объем: 1,9 AFN(чіплваний 140),абс, .

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 13 май 2017, 23:48

RAMZES писал(а):svecico
Ставите нормальний салон, отримуєте номери, збираєте весь хлам з вашого Попо в машину і їдете з тим​ барахла до Києва, а тут збираєте що завгодно!



+++

Правда я так розумію дах, той що піднімається ніхто вже назад не заварить.... :ny_tik:
Варіант 2 продати там - купити тут не пропоную...
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Помощь для Попо

Сообщение RAMZES » 14 май 2017, 15:54

stas
Такий дах не є проблемою, бо ставився на мульти і каравели, йде як доп опція.
0669128590, viber 0932402500, Роман
RAMZES
Больной на Т-3
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:05
Откуда: Київська
Модель и год выпуска машины: Т-3 Caravelle GL
Тип двигателя и объем: 1,9 AFN(чіплваний 140),абс, .

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 14 май 2017, 17:01

RAMZES писал(а):stas
Такий дах не є проблемою, бо ставився на мульти і каравели, йде як доп опція.


Ну якраз це і є головна проблема.
Він то ставиться. Але це Європа.... І ставиться будь яка херня на машину виключно сертифікованою, на офіційному сервісі, якій видасть необхідні папери і головне - новою з вписанням відповідних змін у техпаспорт. Навіть кенгурін, фаркоп на тешку не поставиш, чи денне світло, яке не має ідіотський сертифікат.
І щоб пройти звичайний ТО, в машинах, в яких передбачена перегородка між пасажирським салоном та багажником, навіть сіткова оригінальна, має бути присутня. Інакше завернуть .
Це якщо офіційно. Хоча за гроші думаю може пройти. Корупція і там рулить...
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Помощь для Попо

Сообщение RAMZES » 14 май 2017, 17:41

stas
У них стоїть рідна, яка ставилася з заводу. Такі не вписують в доки і на них не потрібен дозвіл, це люк! Дзвонив своєму німцю на ТЮВі працює, він сказав що в Європі люки від, Вестфалії, Реймо, Дехлер, Вейнсберг на бусах т-2, т-2а, т-2b, t-25 є заводською конструкцією і не є обліковою запчастиною.
0669128590, viber 0932402500, Роман
RAMZES
Больной на Т-3
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:05
Откуда: Київська
Модель и год выпуска машины: Т-3 Caravelle GL
Тип двигателя и объем: 1,9 AFN(чіплваний 140),абс, .

Re: Помощь для Попо

Сообщение svecico » 14 май 2017, 21:40

Ну вот и из-за крыши и из-за того что Попо был 8-местным , а стал camping car его и завернули на ТО , хотя крыша делалась в германии на сертифицированном сто и на нее есть все нужные бумажки. И с коррупцией там в Бельгии туго, вернее надо знать конекшн , а мой муж уже не живет там 5 лет.

А если такой вариант : купить тут такой же Т3 , вырезать у него часть кузова с номером , взять его доки и номера , привезти в Бельгию , перепаять ... одеть номера и поехать))
Мы уже отчаялись найти законный способ, по-этому рассматриваем любые идеи :)
svecico

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 13:07
Модель и год выпуска машины: T3 1991
Тип двигателя и объем: 1.7 TurboDisel

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 14 май 2017, 21:41

RAMZES
Ну якщо рідна Фестивалія то гуд.

Але читаю таке
так как из-за модификации в дом на колесах из обычного пассажирского бусика


Будь яке переобладнання там - дорогий гемор.
Я коли переобладнував (В Европі. в 90-х роках) свого старого Форда із фургона, в якому вже були заводські вікна, гумова підлога та готове кріплення під ремені та сидіння (по типу Каравеловських грибків) заставили купивати оригінальні нові сидіння, ремені, ставити все у офіціалів та проходити щось на зразок сертифікації.

І ще, тут також масово переобладнують тешки - Ставлять дах, фейсліфт та подібне. Але все ліваком. А ТО по знайомству.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 14 май 2017, 21:43

svecico писал(а):
А если такой вариант


Не ризикував-би... Кордон і все таке...
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 14 май 2017, 21:46

Тоді простіше найти "кінці" у корупшин поліцайт щоб зробити ТО.

Або як варіант "продати" його в Польщу наприклад. Поставити на номера в Польщі, і з номерами Польщі заїхати на рік на УА.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Помощь для Попо

Сообщение RAMZES » 14 май 2017, 23:49

svecico
Ваші коменти мало схожі на правду. Ви хочете пройти по хитрій схемі. Мало того що у вас нема номерів бо ви не пройшли ТО, а точніше його до вас не проходили і ви взяли це авто без то і номерів, то нема і страхового полісу... А без нього теж номерів не дадуть... Ви шукаєте відповідь як загнати в Україну невидиму? Просто! Знімаєте двигун і ходову, і по тех документів везете як запчастину. Тут купуєте ще один бус і складаєте з двох один. Дзвоните мені і далі ми вирішуємо технічні питання. За мої послуги беру тільки мультами і сінхрами на любих номерах і навіть без них, аби із за кордону.
0669128590, viber 0932402500, Роман
RAMZES
Больной на Т-3
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:05
Откуда: Київська
Модель и год выпуска машины: Т-3 Caravelle GL
Тип двигателя и объем: 1,9 AFN(чіплваний 140),абс, .

Re: Помощь для Попо

Сообщение leopolis » 15 май 2017, 07:59

stas писал(а):
Будь яке переобладнання там - дорогий гемор.
.


Дорогий чи ні - це все відносне. Ось один приклад. Німець - репатріант з Казахстану купив собі вже в німеччині зареєстрований Луаз (спадок НДР), ностальгія загризла, він мав таку волинянку в Союзі. Захотів поставити на неї фаркоп - бо на його старій колись був фаркоп... Пройшов усю їхню процедуру узгоджень, експертиз і технаглядів, все йому обійшлось десь в 600 євро, законно і без корупції.

АЛЕ ВСЯ КРАСОТА В ТОМУ, що від того часу кожен наступний фаркоп такого типу, встановлений в євросоюзі на луаз 969, не потребує ніяких дозволів і узгоджень, достатньо встановити його так як встановлений "перший" фаркоп! Потім при техогляді - показати ті всі висновки і експертизи, а вони є у вільному доступі... Експерти там кваліфіковані, чи відповідає конструкція узгодженій - встановлять легко, це не та наша пузата сволота, яка була колись (не знаю яка вона зараз)
Бій одлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов.
Аватар пользователя
leopolis

 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:45
Откуда: Львів
Модель и год выпуска машины: T3 TDI / Sharan TDI
Тип двигателя и объем: AHU / 1Z

Re: Помощь для Попо

Сообщение RAMZES » 15 май 2017, 08:33

leopolis
Згоден.
0669128590, viber 0932402500, Роман
RAMZES
Больной на Т-3
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:05
Откуда: Київська
Модель и год выпуска машины: Т-3 Caravelle GL
Тип двигателя и объем: 1,9 AFN(чіплваний 140),абс, .

Re: Помощь для Попо

Сообщение leopolis » 15 май 2017, 10:18

Нехай мене пробачить автор теми, але ось тут про законне встановлення фаркопу на Волинянку в Німеччині, початок - середина сторінки пост 36 http://luazzz.ru/showthread.php?t=4345& ... post114619

Не все так страшно. Прочитайте цю епопею, багато цікавого і повчального. Наприклад, робота експерта...

"Отсутствие фаркопа на ЛуАЗе мне не давало покоя сразу после покупки машины в 2008-ом году. Хоть он мне на ЛуАзе и не особенно нужен (на повседневном Гольфе фаркоп есть, на Венто, который у меня был на момент покупки ЛуАЗа, до Гольфа, фаркоп тоже был), но всё же чесалось. Например как решить вопрос: на чём ехать на региональные ретропокатушки? Если поеду на мотоцикле, то ЛуАЗ останется дома. Если поеду на ЛуАЗе, то не смогу участвовать в самих покатушках, потому, что он ещё не ретро. При наличии фаркопа мотоцикл можно дома погрузить на прицеп и отвезти к месту проведения мероприятия. На мотоцикле участвовать на покатушках, а на ЛуАЗ в это время пусть любопытные зрители таращатся.

Так как в Германии допускается установка только сертифицированных фаркопов, а для ЛуАЗ-969М таковых в природе никогда не существовало, я начал это дело с консультации в технадзоре. Коллеги по работе услышав про мои планы сразу скептически замахали руками: "Самодельный фаркоп!? Забудь!? Тебе технадзор такое никогда не пропустит!"

Несмотря на такую моральную поддержку, я 4-го января прошлого года всё таки поехал на ЛуАЗе в районный пункт технадзора, прихватив с собой всю имеющуюся у меня литературу по ЛуАЗу (в том числе и ноутбук). То, что большинство из этого было на русском языке меня не особо расстраивало, цифры с данными то одинаковые.
ЛуАЗ на подъёмнике в пункте технадзора, для осмотра и консультации:


Так как кроме данных из инструкции: Полная масса прицепа 300 кг, никаких других данных для ЛуАЗ-969М по этой теме у меня не было, я прихватил с собой фото заводской таблички от ЛуАЗ-1302 польской сборки. На этой табличке указана полная масса автопоезда с прицепом без тормозов (1670 кг) и полная масса для автопоезда с прицепом оборудованного тормозной системой (1970 кг).
При вычете полной массы тягача, для прицепа в первом случае остаются те же 300 кг, как и для 969М, во втором остаются 600 кг.

Осмотрев ЛуАЗа снизу, особенно заднюю поперечину и её крепления к самой раме, инженер особого энтузиазма не проявил. Он сказал, что в принципе можно было бы взять стандартный "шар", просверлить для него в поперечине отверстия, вставить распорные втулки между поперечиной и усилительной пластиной и стянуть всё это болтами. Но сама поперечина и её крепление к продольным лонжеронам рамы на его взгляд слишком хлипкие. Тогда я спросил насчёт возможности усиления поперечины, на это он опять взял фонарик и полез под машину. На мой вопрос достаточно ли будет двух труб под бензобаком проведённых от передних креплений хомутов бензобака к задней поперечине, он ответил, что тех двух болтов М8, которые там находятся мало, а сверлить дырки для дополнительных креплений в коробчатых поперечинах рамы нельзя.
Ещё раз осмотрев всё внимательно он вдруг заявил, если подложить под кронштейн крепления заднего моста пластину толщиной минимум 4 мм. и к ней приварить трубы, то шансы на успех будут. При этом он имел в виду короткую пластину, которая только выглядывала бы по обе стороны крепления редуктора заднего моста, к которой трубы должны быть приварены. На это я заметил, что в этом случае всю конструкцию невозможно будет установить или снять (если варить на месте). Потому, что крепление РЗМ без снятия бензобака возможно снять только в разобранном виде (вынув болт), а если трубы будут проходить сбоку, непосредственно рядом с креплением, то болт невозможно будет вынуть (он упрётся в трубу). А снять бензобак будут мешать те же трубы. Если же увеличить длину пластины до тех пор пока будет достаточно места для вынимания болта, то у неё уже не будет никакой жёсткости. Подкладывать более толстую пластину нельзя, иначе редуктор заднего моста опускается ниже, придётся переделывать кронштейн его крепления. Тогда я предложил длинную пластину, проходящую под креплением редуктора и доходящую до передних креплений хомутов бензобака.
Эта идея инженеру понравилась. Но теперь дело упёрлось в то, что изготовить всю эту конструкцию самому нельзя. Я ему сразу же предложил, что обращусь в одну из местных фирм, она изготовляет спецкузова, самосвальные механизмы, прицепы, системы сменных кузовов и т. п. То есть эта фирма сертифицирована на изготовление автомобильных деталей, в том числе и сцепных устройств для грузовиков. Этим ещё один вопрос оказался решён.
Далее он спросил, какую полную массу прицепа я себе представляю, потому, что без данных завода изготовителя вся эта затея может оказаться безысходной. В лучшем случае за основу возьмут данные из инструкции: 300 кг. На это я выложил ему фото заводской таблички польского 1302 и разъяснил ему данные этой таблички.
Так же я объяснил ему, что кроме двигателей 969М и 1302 практически не различаются. Про разницу в конструкции рамы (коробчатая и швеллерная) я ему тоже рассказал.

После всего этого он сделал несколько набросков карандашом и сказал, что ему надо посоветоваться с шефом.

Назад он пришёл минут через пятнадцать и сказал: "Можете начинать, когда всё будет готово позвоните, назначим дату экспертизы".

Из пункта технадзора я поехал прямиком в фирму, которую я хотел осчастливить изготовлением моего фаркопа. Мастер услышав, что я от них хочу особого энтузиазма не проявил и нехотя попросил меня заехать на яму. Я ему объяснил предписания полученные полчаса назад в технадзоре, но он всё ещё скептически качал головой. Он всё не мог поверить, что технадзор даёт добро на всё это, ещё спросил кто именно там осматривал машину. Я ему показал бумажку с данными инженера и сказал, что он спокойно может позвонить ему.
В итоге он сказал, что мне надо будет поставить к ним машину на неделю, быстрей они не управятся. Это надо мерить, делать чертежи, кроить, примерять, наживулить, ещё раз примерять, опять снимать варить, потом опять примерять, опять снимать, грунтовать, красить и всё это "согнувшись буквой зю" под машиной висящей на подъёмнике...
Я сказал, что привезу ему огрызок ЛуАЗовского кузова, с бензобаком и редуктором заднего моста и ему не надо будет корячиться, он сможет спокойно и удобно работать на полу. Так же я сказал, что ему нужно будет только сварить конструкцию, со всем остальным я разберусь сам.
В итоге ему тоже надо было сперва посоветоваться с шефом. После чего было сказано: "Везите свои детали, сделаем".

Дальше всё упёрлось в порезанный кузов 1302, на котором я хотел смоделировать, он всё ещё лежал у моего знакомого в сарае, а до него 540 км.

Выбрался я за огрызками этого кузова только в сентябре:

Я решил всё возможное заготовить самому, в итоге я приготовил и засверлил пластины, подсобрал всё на огрызке задней части кузова 1302:


Далее я всё это погрузил на ЛуАЗа и отвёз на фирму
(это и есть тот негабаритный груз, из-за которого несмотря на осень и был снят тент):

Через несколько дней мне позвонили, что конструкцию можно забирать. Так как краткосрочно взять отпуск у нас в фирме проблема, диспетчер (зная для чего мне нужен свободный день, когда я попросил его) предложил мне забрать мне свои железки попутно на самосвале с последним рейсом и выгрузить у нас в фирме.
Что мной и было сделано:


После работы огрызок 1302 опять был погружен на ЛуАЗа и отвезён домой:


Нажмите здесь для просмотра увеличенного изображения.



Во время прогулки по Шварцвальду:


Нажмите здесь для просмотра увеличенного изображения.



Заготовки фаркопов (На всякий случай были сделано два экземпляра), что бы после установки одного второй можно использовать как образец:


Следующим этапом была примерка на месте, для этого я поставил машину сзади на козлы, снял бензобак и опору редуктора заднего моста.
Здесь меня ожидал небольшой сюрприз. Оказалось, что на кузове 1302, на котором я моделировал свой фаркоп, передние отверстия для крепления хомутов бензобака не совпадают с отверстиями на моей машине. Пришлось эти отверстия "растянуть в длину". Так же поперечина на которой крепится редуктор заднего моста и бензобак у 1302 оказалась шире, чем у 969М с коробчатой рамой. В итоге я обрезал загиб у пластины (его я добавил по своей инициативе, хотел как лучше, что бы жёстче было). Так же при подсборке выяснилось, что этот загиб был бы расположен слишком близко к редуктору заднего моста:

В качестве шара мной был выбран готовый универсальный сцепной шар от фирмы Westfalia:

Однако результатом первой примерки по месту я не был доволен. Шар по высоте от дорожного полотна как раз укладывался в нижний предел (Он должен находиться не ниже 35-и см и не выше 42 см), но при этом нижний конец дуги выступал в дорожный просвет ниже самого каркаса. Дырок для перемещения шара выше, у него достаточно, но тогда он будет выше нижнего среза борта:


Однако из всех универсальных шаров это был самый подходящий. Шар самому нельзя изготовить, даже фирма изготовившая мне каркасы, обязана для своих изделий применять шары заводского изготовления.

В принципе подогнать шар было бы не проблема, достаточно было бы обрезать верхний ряд отверстий, но обрезать сертифицированный шар вообще то нельзя, в этом случае теряется допуск на его эксплуатацию. В итоге после предварительной консультации с технадзором я получил добро на "обрезание". Шар после этого будет сертифицироваться по новой.

Результат "обрезания":


Так же сверху на торце пришлось сделать скос, иначе борт при открывании упирался в кромку стержня:


Обязательным условием при установке фаркопов, полное удаления мастики в местах соприкосновения с рамой, по этому поперечина была общкрябана до грунтовки и затем просто ещё раз загрунтована:
Бій одлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов.
Аватар пользователя
leopolis

 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:45
Откуда: Львів
Модель и год выпуска машины: T3 TDI / Sharan TDI
Тип двигателя и объем: AHU / 1Z

Re: Помощь для Попо

Сообщение svecico » 15 май 2017, 11:41

Дякую усім за увагу! Але )
Номера на Попо раньше были до его переделки. Там все честно-честно. В Бельгии номера выдаются страховой , и им же их надо отдавать при продаже авто. Без ТО не дают номера. ТО надо проходить раз в год ( или как-то так).
Мы не собираемся там жить и ездить туда только для ТО и платить дорогую страховку тоже не очень то хотим. По-этому ищем варианты узаконить Попо здесь.

А можно поподробней про привоз частями?
svecico

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 13:07
Модель и год выпуска машины: T3 1991
Тип двигателя и объем: 1.7 TurboDisel

Re: Помощь для Попо

Сообщение stas » 15 май 2017, 13:29

leopolis писал(а):
stas писал(а):
Будь яке переобладнання там - дорогий гемор.
.


Дорогий чи ні - це все відносне. Ось один приклад./quote]

Ну звісно офф.. але мій і приклад

Є Хюндаі Н100 (viewtopic.php?f=58&t=5470&hilit=h100). Колись, років з 8 назад затонували вікна передні бокові. Легко так. Офіційно. З сертифікатом, з наклейками по типу ТУВ на вікнах. Всі ці вісім років (раз на два роки) без проблем ОФІЦІЙНО проходити ТО. Без корупції та СО... Аж до минулого року, коли ці вісім, чи більше - вже не пригадаю, років тонування відповідало законодавству і техніку (на тому самому СТО) вистачало подивитися на номер сертифікату. Минулий рік сказали "вже не катить" і знімати... Звісно, через знайомих то прокатило, але факт є фактом.

І про фаркоп за 600 евро у німців міг зробити через "знайомих". Але про це-ж не всі відверто напишуть. Або +/- 600 евро лише за документи, що погодься не мало...
... В итоге он сказал, что мне надо будет поставить к ним машину на неделю, быстрей они не управятся. Это надо мерить, делать чертежи, кроить, примерять, наживулить, ещё раз примерять, опять снимать варить, потом опять примерять, опять снимать, грунтовать, красить и всё это "согнувшись буквой зю" под машиной висящей на подъёмнике...


600 Евро :ne_ne_ne:
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0