Пропало сцепление т3

Все что связано с тормозами и сцеплением

Модераторы: stas, Мановар, кацык, Or4ik

Пропало сцепление т3

Сообщение Гарик » 04 июн 2011, 17:33

Здравствуйте !
Подскажите кто знает !
Т2 82г. постоял зиму,и пропало сцепление. Педаль падает.Долил жидкости, прокачивал-та же история.При переключении скорости или не входит, или же входит и заклинивает,что невозможно на нейтральную скинуть.
Мастер говорит-цилиндрик сцепления.Советует поменять оба, потому что не может сказать какой навернулся.
Как определить который(передний или задний),и где можна приобрести такие б/у цилиндрики.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Гарик

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 май 2011, 10:50

Re: Пропало сцепление

Сообщение kds » 04 июн 2011, 17:49

Судя по году выпуску твоего авто,то этоТ-3.
Гарик писал(а):Мастер говорит-цилиндрик сцепления.Советует поменять оба, потому что не может сказать какой навернулся.

Это не мастер,а так .....лепила.
Гарик писал(а):и где можна приобрести такие б/у цилиндрики.

Я бы ставил новый.
Если методом тыка,то менять задний дешевле.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Пропало сцепление

Сообщение karmvalera » 04 июн 2011, 21:55

если менять цилиндрик то задний(чаще "литит"),но никаких б.у.....и запасной вариант перейти на механику.
karmvalera

 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:50
Модель и год выпуска машины: wet
Тип двигателя и объем: 34

Re: Пропало сцепление

Сообщение sadovnik-d » 14 фев 2012, 20:54

дим-димыч писал(а):ну это ж когда диск прилипает


По поводу прилипания диска. Это сильно опасно, от чего возникает, как быть когда прилипло дома, в дороге. Поддомкрат колеса и торможением - это понятно. А есть вариант заглянуть, пощупать, убедиться, подтолкнуть по хорошему?
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление

Сообщение vizit-3 » 14 фев 2012, 21:59

sadovnik-d писал(а):
дим-димыч писал(а):ну это ж когда диск прилипает


По поводу прилипания диска. как быть когда прилипло, в дороге.

В дороге диск сцепления никогда не прилипнет. Причины неработающего (испортившегося в пути) сцепления могут быть разные, только не эта! "Залипание" происходит только при очень длительной стоянке!
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление

Сообщение sadovnik-d » 15 фев 2012, 20:07

vizit-3 писал(а):"Залипание" происходит только при очень длительной стоянке!


Вот случилось у меня этакое залипание после поездки. Сотню км проехал без нареканий, а при заезде в свой двор и маневрах взад-вперед сцепление перестало толком выжиматься. Приходилось глушить мотор, чтоб выключить передачу. После заезда на место постоянной стоянки и вовсе педаль сцепления нажалась с сопротивлением, а вернулась без обратного усилия. И теперь болтается только под пружинкой. При заведенном моторе передачу включить невозможно. Можно включить заранее и тогда машина едет на стартере. Пробовал при этом тормозить. Тормоз машину останавливает, но сцепление не отлипает. Вывесил колесо домкратом - не помогло, от торможения мотор не глохнет и даже колесо полностью не затормаживается.
Я пока исчерпал фантазию. Да и стартер берегу.
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 15 фев 2012, 22:49

sadovnik-d :uch_tiv: При всем уважении- ты путаешь понятия. "залипание" диска - это (действительно) прилипание ведомого дика к маховику и плите корзины. У тебя же- скорее всего "пошабашила" ось выжимного подшипника(вилка) или привод(гидравлика).Это- несколько другое! :ni_zia:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 15 фев 2012, 23:17

vizit-3 писал(а): У тебя же- скорее всего "пошабашила" ось выжимного подшипника(вилка) или привод(гидравлика).Это- несколько другое! :ni_zia:


Гидравлика снаружи, она доступней. Я поначалу принялся прокачивать её, но изменений не возникло. А отчего бы это вилке заклинить - мне просто не понятно. Ясное дело, что разборка сцепления даст ответ. Но хочется избежать этой разборки. Сам не справлюсь, а звать некого.
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 15 фев 2012, 23:22

на вилке появляется износ на лапках, начинает перекашивать и "недовыжимать" подшипник. Лечится заменой вилки(оси) или(как минимум) навариванием лапок. Мне -поменяли вилку вместе с колоколом(б/у).
Тебе нужен ЛЮБОЙ помощник, который в состоянии выжать педаль сцепления несколько раз, а ты- посмотришь, как ходит шток на приводе(на колоколе КПП).
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 16 фев 2012, 19:27

Проблема устранена и довольно просто. Подставил подпорку, выгреб снег из под машины, постелил, подлез. Надавил отверткой снизу на шток - ходит и вверх и вниз, затем на рычаг - он медленно, вязко немного провернулся вверх. После этого на педали вернулись прежние рабочие ощущения и сцепление заработало. Передачи включаются и выключаются, вперед и назад машина трогается нормально, без нареканий. Завтра выеду на дорогу проверить окончательно.

Такое впечатление, что примерз вал рычага привода сцепления. Удивительно, но приходится мотать на ус. Вообще машина у меня оказалась "южанкой" :-): - при холодах двери примерзают, мотор хочет прогрева, вот еще сцепление свое слово добавило. Виден женский характер - внимания просит, намеки делает. :ki_ss:
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 16 фев 2012, 22:14

:du_ma_et: на теплой КПП возле мотора и "примерзла" вилка? Не верю!!! :-) Там такое усилие на нажимном диске- будь здоров!!!
Не обольщайся- ищи причину! Звоночек -есть, скоро прозвенит снова.... :du_ma_et:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 16 фев 2012, 22:33

sadovnik-d писал(а): Я поначалу принялся прокачивать её, но изменений не возникло. А отчего бы это вилке заклинить - мне просто не понятно..

Он качал сцепление- там не так много жидкости! Может "заворачивание" манжета? :du_ma_et:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 17 фев 2012, 10:48

vizit-3 писал(а)::du_ma_et: на теплой КПП возле мотора и "примерзла" вилка? Не верю!!! :-) Там такое усилие на нажимном диске- будь здоров!!!

Вот и мне не верится, чтоб возвратная пружина ослабла до такой степени, что ей понадобилось руками помогать.

vizit-3 писал(а):Не обольщайся- ищи причину!

Вероятнее, залип поршенек в приводе. Раз работа восстановилась, когда я вручную погонял вверх-вниз шток рабочего цилиндра. Значит надо будет ему подыскать замену. Кто-то упоминал про цилиндр в сборе от москвича-2140?

У нас в городе есть магазин Альфа-бус, я там был, но они занимаются только 4 и 5 поколением транспортеров, на 3-ку ничего нет. Но может такие вещи, как ремкомплект резинок или цилиндр в сборе подойдут с других машин. Тех же T4 или легковых фольксов-ауди. Есть у кого такие сведения?
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 17 фев 2012, 11:19

гена писал(а):Тормозная жидкость гигроскопична
может на себя "тянуть" влагу из окружающего воздуха
меняйте ее хотя бы раз в три года.....хуже не будет :uch_tiv:
С ув Гена


Учту. Признаться, сначала я отмахнулся от этой идеи. Проехавшись машиной для пробы (успешно), за рулем задумался и теперь больше поверил этой версии. Что способно замерзать, так это вода. Где ей быть, так это именно в жидкости. Остается вопрос об устранении воды. Раз вода успешно в жидкость примешивается просто из воздуха, до долив или полная замена жидкости не гарантирует избавление от нее. В прежние советские времена, как я слыхал, воду выпаривали или вымораживали из тормозухи. Жидкость с тех пор мало изменилась, вода уж точно та же. Может и не стоит отказываться от таких старых методов обезвоживания?
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 19 фев 2012, 00:59

sadovnik-d писал(а): Значит надо будет ему подыскать замену. Кто-то упоминал про цилиндр в сборе от москвича-2140? У нас в городе есть магазин Альфа-бус, я там был, но они занимаются только 4 и 5 поколением транспортеров, на 3-ку ничего нет. Но может такие вещи, как ремкомплект резинок или цилиндр в сборе подойдут с других машин. Тех же T4 или легковых фольксов-ауди. Есть у кого такие сведения?

Если есть желание- могу попробовать у нас пробить в телефонном режиме :ko_re:sha: Если подберу- сам созвонишься(подкорректируешь запрос). Но я бы задумался о поиске вилки тоже.
Плохо, что ее не видно без снятия коробки....
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 19 фев 2012, 19:00

vizit-3 писал(а):могу попробовать у нас пробить в телефонном режиме


Спасибо, подумаю. Сначала поищу у себе в городе. Если что, буду обращаться.
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение all987 » 19 фев 2012, 19:29

Подскажите а где находятся главный и рабочий цилиндры сцепления, ато педаль провалилась а что смотреть незнаю.
all987

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:43
Модель и год выпуска машины: T-3 1987
Тип двигателя и объем: 1.9D

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение vizit-3 » 19 фев 2012, 21:53

all987 писал(а):Подскажите а где находятся главный и рабочий цилиндры сцепления, ато педаль провалилась а что смотреть незнаю.

Главный- впереди рулевой колонки под торпедой, Рабочий на КПП, слева по ходу.Его кронштейн прижимается болтом стартера.
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение sadovnik-d » 20 фев 2012, 21:38

all987 писал(а):Подскажите а где находятся главный и рабочий цилиндры сцепления, ато педаль провалилась а что смотреть незнаю


Вот отсканированные 5 страниц из книги об устройстве машины. Где сказано о сцеплении.
132.PDF

133.PDF

134.PDF

135.PDF

136.PDF
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
sadovnik-d

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:41
Откуда: Днепропетровск
Модель и год выпуска машины: VW-T3 syncro 1987
Тип двигателя и объем: 1,9TD

Re: Пропало сцепление т3

Сообщение all987 » 21 фев 2012, 08:50

vizit-3 и sadovnik-d сппасибо за информацию. Цилиндрики поменял оба осталось пркачать.
all987

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:43
Модель и год выпуска машины: T-3 1987
Тип двигателя и объем: 1.9D

След.

Вернуться в Тормозная система и сцепление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1