замена двигателя

Неисправности, проблемы и ремонт двигателей на Т-3 / Т-2

Модераторы: stas, Мановар, кацык, Or4ik

Re: замена двигателя

Сообщение Mopo3 » 01 окт 2013, 23:17

Андрюханыч писал(а):
Mopo3 писал(а):Пассатовский мотор можно ставить как стоит двиг сейчас,тогда можно обойтись минимумом денег.


Не вийде:
1.
Скрытый текст: показать
Не стикуеш КПП з мотором - або міняй колокол, або переходну плиту.
2. Якщо міняй колокол - міняй поддон масляний і маслоприемник, бо мотор нахилиться під оригінальний "рядний" градус.
3. Якщо мотор нахилиться - то краще за оригінальні лапи та продольні труби кріплення немає.
3-а. Якщо міняеш колокол - міняй зчеплення, або хіміч та ломай голову.
3-б. Якщо міняеш колокол - який всунеш стартер - тільки дизельний... На стартері до бензинки можна зекономити, придбавши прямий, а не редукторний - вроді як він трохи дешевший.

І так далі... Все вяжеться між собою...

Слід подумати і про систему вихлопу: який випускний колектор, прийомна труба (коліно), глушник, кріплення глушника...Скоріш за все треба буде попрацювати болгарочкою, зваркою, трубогибом тощо...
Якщо карбюраторний двигун - дивитись на впускний колектор - щоб карб не "лежав" після нахилу двигуна... Бо "на боку" може не так працювати :-)

Є біля чого подумати, потратитись, попрацювати.

Найприємніше те, що універсальність фольксвагеноаудійної групи дає можливість зайнятись таким конструюванням, володіючи лише елементарнними знаннями з механіки та отримати задоволення від складання цього конструктора.


Заміну двигуна підтримую... ВАЗовський можна поставити на якогось Москвича, але не на Т3 :sh_ok: .

Я когда-то прикинул бюджет "укладывания"бензинового двигателя как дизельного.На 420у.е остановился и забил на эту идею.
Аватар пользователя
Mopo3

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:08
Откуда: Харьков,Москалевка
Модель и год выпуска машины: Т3-"Желтый Растаман"
Тип двигателя и объем: 2,0 л(2Е)инжектор Январь 5.1

Re: замена двигателя

Сообщение Андрюханыч » 02 окт 2013, 19:37

Mopo3
у меня покупка вышеуказанных деталей (помимо двигателя) составила чуть больше 500 долляров США

Так что считайте затраты перед началом работ, и про запас еще сотку надо иметь - цены на месте не стоят.
098-867-88-99
Аватар пользователя
Андрюханыч

 
Сообщений: 782
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:32
Откуда: Винница
Модель и год выпуска машины: T3, 1985 г.в. груз-пас
Тип двигателя и объем: 1.9 TD ААZ

Re: замена двигателя

Сообщение Gerc » 02 окт 2013, 22:51

Прохожий писал(а):стоял 2 литровый оппозит бензин. в чем отличие коробок с бензинки и дизеля. как их отличить визуально? т.к. не знаю сам какая там стоит. вазовский движок стоит через переходную плиту, а поставить хочу пассатовский 1.8 бензин 86г


Прохожий, коробки відрізняються тільки характеристиками та кожухами.
На коробку Т3 з дизельним кожухом підходить любий бензиновий та дизельний рядний 4-х циліндровий двигун VW/AUDI (в тому числі 1.8 бензин).
Отже, якщо кожух дизельний ,то коробка без проблем сяде на 1.8, а якщо від бензинки, то потрібно замінити тільки кожух на дизельний.

Але крім цього для встановлення даного двіжка, як писали хлопці вище,- треба ще ряд деталей та дійсно "є біля чого подумати, потратитись, попрацювати"
Але якщо є руки, які щось вміють робити та трохи почитати форум,а про щось розпитати тут, то можна все зробити !!!
Успіхів та натхнення у переробці. :uch_tiv:
T3 87р.в., 1.9tdi (без електроніки ), електроніка на стадії розробки...
Т3 SYNCRO 89р.в., 2.0 бензин, багато задумів та ідей...
Аватар пользователя
Gerc
_Рада форуму
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:39
Откуда: м.Надвірна
Модель и год выпуска машины: T3,87р.в./Т3Syncro,89р.в.
Тип двигателя и объем: 1Z(1.9tdi)/AAD(2.0)

Re: замена двигателя

Сообщение Прохожий » 03 окт 2013, 21:40

КОДА НЕ НАШЕЛ СМОТРЕЛ И СЛЕВА И СПРАВА СТАРТЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ СО СТОРОНЫ КОРОБКИ ИЛИ НЕТ? СТАРТЕР СТОИТ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛИТЕ СО СТОРОНЫ ДВИГАТЕЛЯ СТАРТЕР ФОЛЬЦОВСКИЙ КОРЗИНА И МАХОВИК ТОЖЕ ПОЗЖЕ ПОСТАРАЮСЬ СКИНУТЬ ФОТКИ ПЕРЕХОДНАЯ ПЛИТА ТОЛЩИНОЙ ОКОЛО 20 ММ ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС Т.К. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ Т3 :uch_tiv:
Прохожий

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:33
Модель и год выпуска машины: VW T3 1981
Тип двигателя и объем: БЕНЗИН 1.6

Re: замена двигателя

Сообщение vit » 03 окт 2013, 21:49

Прохожий писал(а):КОДА НЕ НАШЕЛ СМОТРЕЛ И СЛЕВА И СПРАВА СТАРТЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ СО СТОРОНЫ КОРОБКИ ИЛИ НЕТ? СТАРТЕР СТОИТ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛИТЕ СО СТОРОНЫ ДВИГАТЕЛЯ СТАРТЕР ФОЛЬЦОВСКИЙ КОРЗИНА И МАХОВИК ТОЖЕ ПОЗЖЕ ПОСТАРАЮСЬ СКИНУТЬ ФОТКИ ПЕРЕХОДНАЯ ПЛИТА ТОЛЩИНОЙ ОКОЛО 20 ММ ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС Т.К. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ Т3 :uch_tiv:

виключи капс лок
Кожен зможе образити бандерівця. Але не кожен встигне вибачитися...
Аватар пользователя
vit
_Рада форуму
 
Сообщений: 6918
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:35
Откуда: Lemberg & Crimea
Модель и год выпуска машины: Т-3 1986
Тип двигателя и объем: cs

Re: замена двигателя

Сообщение kruslan6 » 04 окт 2013, 11:27

Gerc писал(а):
Прохожий писал(а):стоял 2 литровый оппозит бензин. в чем отличие коробок с бензинки и дизеля. как их отличить визуально? т.к. не знаю сам какая там стоит. вазовский движок стоит через переходную плиту, а поставить хочу пассатовский 1.8 бензин 86г


Прохожий, коробки відрізняються тільки характеристиками та кожухами.
На коробку Т3 з дизельним кожухом підходить любий бензиновий та дизельний рядний 4-х циліндровий двигун VW/AUDI (в тому числі 1.8 бензин).
Отже, якщо кожух дизельний ,то коробка без проблем сяде на 1.8, а якщо від бензинки, то потрібно замінити тільки кожух на дизельний.

Але крім цього для встановлення даного двіжка, як писали хлопці вище,- треба ще ряд деталей та дійсно "є біля чого подумати, потратитись, попрацювати"
Але якщо є руки, які щось вміють робити та трохи почитати форум,а про щось розпитати тут, то можна все зробити !!!
Успіхів та натхнення у переробці. :uch_tiv:

Все буде залежити,як ставити двигун.Якщо під уклоном- то потрібні будуть запчастини-про які писали раніше.а якщо рівно- то переходна плита лише.патрубки та все інше залишаеться старе.тай в двигуні не потрібно буде міняти нічого-ні масл.насос,ні поддон..стартер тоді від бензинового пассата підійде та й колокол залишаеться бензиновий.Единий недолік-подрібно буде на 10 см робити короб над двигуном-щоб кришкою закрити двигун.
Руслан.
Аватар пользователя
kruslan6

 
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:38
Модель и год выпуска машины: VW-BUS Т3,1986,9 мест
Тип двигателя и объем: RP.1.8

Re: замена двигателя

Сообщение kruslan6 » 04 окт 2013, 11:28

Прохожий писал(а):КОДА НЕ НАШЕЛ СМОТРЕЛ И СЛЕВА И СПРАВА СТАРТЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ СО СТОРОНЫ КОРОБКИ ИЛИ НЕТ? СТАРТЕР СТОИТ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛИТЕ СО СТОРОНЫ ДВИГАТЕЛЯ СТАРТЕР ФОЛЬЦОВСКИЙ КОРЗИНА И МАХОВИК ТОЖЕ ПОЗЖЕ ПОСТАРАЮСЬ СКИНУТЬ ФОТКИ ПЕРЕХОДНАЯ ПЛИТА ТОЛЩИНОЙ ОКОЛО 20 ММ ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС Т.К. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ Т3 :uch_tiv:

Прохожий
Як би ще номер мобільного написав свій- так було б зовсім :co_ol:
Руслан.
Аватар пользователя
kruslan6

 
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:38
Модель и год выпуска машины: VW-BUS Т3,1986,9 мест
Тип двигателя и объем: RP.1.8

Re: замена двигателя

Сообщение vizit-3 » 04 окт 2013, 14:38

kruslan6 писал(а):......Все буде залежити,як ставити двигун.Якщо під уклоном- то потрібні будуть запчастини-про які писали раніше.а якщо рівно- то переходна плита лише......

Только ты забыл предупредить, что не все моторы можно ставить под наклон- некоторые оч-чень быстро теряют свой моторесурс.
Прохожий писал(а):...... ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС Т.К. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ Т3 :uch_tiv:

А не проще ли и удобней перейти на штатный дизелек? Это обойдется 700-1000 убитых енотов, но работать будет надежно. Мой 1,6Д после установки на заднюю ось "Россавы" раздражает своими пробуксовками....(зимняя Кумха и летом лучше цеплялась). Лишние (оставшиеся) запчасти или продашь или обменяешь(или подаришь кому). Дизель-то, он экономичнее и надежнее.(имхо)
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: замена двигателя

Сообщение kruslan6 » 04 окт 2013, 16:29

vizit-3 писал(а):
kruslan6 писал(а):......Все буде залежити,як ставити двигун.Якщо під уклоном- то потрібні будуть запчастини-про які писали раніше.а якщо рівно- то переходна плита лише......

Только ты забыл предупредить, что не все моторы можно ставить под наклон- некоторые оч-чень быстро теряют свой моторесурс.
У меня стоит без наклона.Так и просил буквенный код двигателя написать-есть ли смысл заморачиваться с бензинкой.Хотя я дизель ставил бы с неохотой.
Руслан.
Аватар пользователя
kruslan6

 
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:38
Модель и год выпуска машины: VW-BUS Т3,1986,9 мест
Тип двигателя и объем: RP.1.8

Re: замена двигателя

Сообщение vizit-3 » 04 окт 2013, 18:37

а моторчик есть здесь viewtopic.php?f=116&t=8095&p=204524#wrap :uch_tiv:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: замена двигателя

Сообщение Mopo3 » 04 окт 2013, 18:39

vizit-3 писал(а):
kruslan6 писал(а):......Все буде залежити,як ставити двигун.Якщо під уклоном- то потрібні будуть запчастини-про які писали раніше.а якщо рівно- то переходна плита лише......

Только ты забыл предупредить, что не все моторы можно ставить под наклон- некоторые оч-чень быстро теряют свой моторесурс.
Прохожий писал(а):...... ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС Т.К. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ Т3 :uch_tiv:

А не проще ли и удобней перейти на штатный дизелек? Это обойдется 700-1000 убитых енотов, но работать будет надежно. Мой 1,6Д после установки на заднюю ось "Россавы" раздражает своими пробуксовками....(зимняя Кумха и летом лучше цеплялась). Лишние (оставшиеся) запчасти или продашь или обменяешь(или подаришь кому). Дизель-то, он экономичнее и надежнее.(имхо)
ИМХО:Вова вопрос топлива он религиозный.Я приверженец газ-бензин и считаю что бензинки проще,надежней.По расходу-двигатель 2Е потребляет 13-14л газа в городе(по работе катаюсь только по центру).Бджет переделки сравнивать не будем 2Е можно найти хороший за 250у.е(нет времен ждать 500у.е на разборке).Динамику можно сравнивать только с 1.9ТД.
Аватар пользователя
Mopo3

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:08
Откуда: Харьков,Москалевка
Модель и год выпуска машины: Т3-"Желтый Растаман"
Тип двигателя и объем: 2,0 л(2Е)инжектор Январь 5.1

Re: замена двигателя

Сообщение vizit-3 » 04 окт 2013, 18:43

:nez-nayu: каждому своя кухня! Я с бензиновой Таврии пересел на дизельный бус- мне понравилось, хотя и бензинка мне вопросов не любила задавать, а мужичок, что у меня перекупил- до сих пор приходит спрашивать(правда разница в опыте :nez-nayu: 30-профи против 4-любителя :hi_hi_hi: )
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Пред.

Вернуться в Двигатели

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3