Страница 1 из 2

Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:19
ВАСЯМБА
Всем доброго времени суток! Долгое время ездил на своём двигателе 1,9 TDI (AHU) со стандартным для этого мотора сливом масла с турбины в блок через гибкий армированный шланг. Так как двигатель TDI ( и любой другой турбированный, снятый с легковой машины) в наших Т3-их находится в полулежачем положении, то нормальный стёк масла с турбины нарушается. Вследствие нахождения сливных отверстий на одном уровне в горизонтальной плоскости. На моём двигателе с недавнего времени это привело к замасливанию тонких вакуумных шлангов управления электроклапанами. Срочно было решено организовать правильный слив в поддон. Благодаря токарю управился с этой задачей сегодня во второй половине дня. В обед прикупил отрезок маслостойкого шланга (примерно понадобилось 30-32 см) внутренним диаметром 12 мм (именно такой диаметр имеет трубка штутцера, выходящего с турбины) и хомуты. Дома уже слил масло из поддона, открутив заглушку под ключ на 17,открутил родной шланг от блока, к нему он крепится полым болтом на 18, шаг 1,5. Взамен его понадобилось изготовить болт-заглушку длина резьбы 12-13 мм, из шестигранника в 24 мм. А для слива в поддон - изготовить штутцер общей длиной 60 мм, длина резьбовой части 12мм, величина резьбы 16, шаг 1,5. Длина шестигранника под ключ - 10 мм, далее сам штутцер под шланг длиной в 38 мм, диаметр 12. На штутцере под шланг токарь сделал "Ёлочку" для хорошего удержания шланга хомутами. Диаметр внутреннего отверстия штутцера - 8 мм.
От родного сливного шланга отрезал гибкую часть в оплётке вместе с железной трубкой, конец которой крепился к блоку. Оставив лишь штутцер со стороны турбины. Аккуратно разрезал болгаркой на этом штутцере заводскую завальцовку с двух сторон и с помощью зубила и молотка удалил остатки оплётки и шланга. Остался голый штутцер с площадкой для крепления к турбине (это была самая тонкая оперерация). Почистил его от остатков масла и грязи с помощью ушных палочек и надел на него резиновый шланг, предварительно обданный кипятком, натягивал его до тех пор пока несколько мм шланга не пересекли металлический буртик на штутцере. В этом месте я поставил один хомут и второй чуть ниже. Завернул заглушку в блок и штутцер в поддон, подложив под оба отожённые на газовой плите медные шайбы. Второй конец шланга подогрел феном и натянул на штутцер поддона, тоже зажав его двумя хомутами. Залил масло в двигатель. Завёл, при перегазовке держась за шланг, ощущается хороший ток масла в нём.
Жалею лишь о том, что не сделал этого ранее. Цена вопроса-28 грн за шланг с хомутами и 60 грн - токарные работы.
Выкладываю фото :uch_tiv:

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:29
vovat2
Круто. figase :co_ol:

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:45
Рыжий
vovat2 писал(а):Круто. figase :co_ol:

Не не круто, это просто временное решение. Надо делать как родная трубка сделана, а то потом потеря всего масла обеспечена. Проверенно :uch_tiv:

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:57
Kotelokk
У меня тоже шлангом подключен слив был.маслобензостойким. Хватило на пару сотен.км. порвало его во дворе, хорошо что не по трасе. Сейчас буду мудрить или трубкой медной спаяю или гидравлический шланг поставлю.закажу под заказ со штуцерами, и в паяю его.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:20
Andriy_123
Я покупал на Гидросканде отрезок шланга масло и температуро стойкого, стоил помню недешево + штуцера, обжимка... Бронированного у них не было или не подходил, поэтому обмотал изолентой, медной фольгой (кабельная броня), волоконно-армированной изолентой. Хотя на последней фотке вижу подрамник для опоры блока ниже уровня поддона, так что обрывом не грозит, но от несоответствия условиям протекающей через него жидкости может.
Этой зимой про оторванный шланг и потерю масла на синхре слышал историю...

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 05:24
ВАСЯМБА
Спасибо, коллеги, значит ездить нельзя. Как минимум необходимо покупать родной шланг для AHU, чтобы хоть немного поездить, или заказывать под специальное изготовление гидравлический армированный со штутцерами. Сам понимаю, что давление на холодную в этом шланге может быть до 5-6 атм.
Поездка на работу отпадает.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 05:40
ВАСЯМБА
Как вариант вижу изготовление на токарном аналога родному штутцеру под крепление двумя болтами к турбине, заместо трубки резьбовой наконечник ( с внутренней, либо наружной резьбой) с возможностью установки в него завальцованной медной трубки с гайкой. А в поддон аналогичный штутцер . Можно использовать медную трубку с внутренним диаметром 10 мм. Это будет и по силам токарю и быстро, ну и конечно надёжно.
Сделаю - отпишусь с фотографиями.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 10:03
Andriy_123
Можно, только купите соответсвтующий условиям эксплуатации ( масло и t=100 C ) шланг, например здесь http://www.hydrohouse.com.ua/ или https://hydrohose.com.ua или другой сцециализирующейся конторе. Наденьте на ваши штуцера, добавьте броню и вперед.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 16:50
SergPassSyn
Так. Про сінкру то це про мене. Стояв собі шланжик три роки. А от цієї зими їздив без захисту по мерзлому чищеному снігу, то і обірвав, просто зіскочив зі штуцера.
А по поводу тиску - то там нема тиску, ну хібащо тиск- висоти масляного стовпа.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 18:09
Kotelokk
В шланге слива масла с турбины есть давление, когда газуеш и держиш его рукой то чувствуеш по шлангу.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 18:49
SergPassSyn
Який тиск? У зливі трубка/шланг з внутрішнім діаметром 8-10мм, яка просто виходить в картер. Одна з умов правильної експлуатації турбіни це вільний, безперешкодний злив масла з турбіни.
Гугл в помощ. Без образ.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:41
Kotelokk
Значит картерные газы плохо уходят и создают в шланге давление.другого обьяснения я не вижу.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 22:08
Рыжий
Так вот кто масло потерял на Синхре :ni_zia:

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:00
vovat2
Рыжий
Ти не зрозумів. Це сарказм. Як мінімум дві останні теми- :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:12
SergPassSyn
Вова, то я насправді отримав такий сюрприз.
Система динамічного контролю не працює, от і пощастило що то було в тянучці і лампа тиску засвітилась, і побачив і став.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 06:31
leopolis
SergPassSyn писал(а):Який тиск? У зливі трубка/шланг з внутрішнім діаметром 8-10мм, яка просто виходить в картер. Одна з умов правильної експлуатації турбіни це вільний, безперешкодний злив масла з турбіни.
Гугл в помощ. Без образ.


Тиск є. Без тиску - не буде НІЯКОГО потоку. Самотьоку (руху масла під дією висоти масляного стовпа) там нема, масло шурує дайбоже. Причому тут 8-10 мм діаметру? Відкрути кран в ванній - подивись як шурує вода, запхай руку в струмінь. Труби - нема, діаметру - нема, а тиск є. У нашому випадку - який там тиск-сказати важко, але судячи з армованого "рідного" варіанту, то швидше за все він "великий" ніж "ніякий"
Температура. На Тді-шках тих років МФА показує Т масла, в інструкції написано - якщо стає 135, то треба зменшити навантаження на двигун. Тобто 100 градусів, як пише Андрій - явно недостатньо. Турбіна - "гаряча", дно поршня - "гаряче", а температура масла на тих двигунах вимірюється в районі теплообмінника, де все змішано. Тому при побудові тої масломагістралі для надійності потрібно орієнтуватись на допуск температури градусів 300 ЯК МІНІМУМ, щоб бути спокійним. Те саме і з тиском. Є робочий тиск в двигуні, закруглити в більшу сторону і для надійності накинути ПДВ хоча-б :-): , а все решта - явно недостатньо для здорового повноцінного сну..

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 08:23
SergPassSyn
Про те що без тиску не буде руху то це так, але ж не 5-6, там навіть і піватмосфетри нема.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 09:32
SergPassSyn
На рахунок "руку в струмінь", запхни манометр в струмінь і видай цифру тиску, тиск там буде, для того щоб він був більший постав вхід в манометр проти руху потоку. Досить жартів. Просто візми прозору трубку і встроми в струмінь і поміряй наскільки сантиметрів підніметься водяний стовп ( одна атмосфера це висота водяного стовпа в 10метрів)
А на рахунок крутості виконання системи зливу масла з турбіни, думаю на фольксвагені немогли собі дозволити з'єднати "шматком маслостійкого шлангу підходящого діаметра", так як я.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 10:07
SergPassSyn
Місяців два тому коли стояв AAZ вирішив відремонтувати турбіну, з причини - пускання масла у впуск і великих люфтів валу, на заміну їй поставив AFNовську а ту відправив. Замінили ремкомплект відбалансували. Поставив і через чотири дні у звязку з розходом масла знову поліз дивитись до турбіни, туди а там знов все в маслі. Перезвонив туди де ремонтували, вони перше що запитали це про вільний злив з турбіни, може трубки забиті. Знімаю шланг зливу, глушу вихід з піддону, з турбіни в пляшку, в іншу пляшку з розпилювачем набрав солярки(щоб промити холодну частину турбіни), завів, промив, прогазував щоб залишки солярки видуло і залишив на трохи підвищених обертах ~1200об/хв, і як тільки знов пішло темне масло в холодній частині, тоді заглушив.
Так за цей час у пляшку набралось трохи більше літра масла.

Re: Перенос шланги слива масла с турбины в поддон.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 06:50
leopolis
SergPassSyn писал(а):Про те що без тиску не буде руху то це так, але ж не 5-6, там навіть і піватмосфетри нема.

Піватмосфери (це твоя цифра а не моя) у 99,99 відсотках життя там може і нема, але шланг ми будем ставити на 10 атмосфер, і ось чому.
Дуже спрощена модель ідеального зливу масла - це "пісяючий хлопчик", все гарно і красиво, вільний злив і бризки на всі боки, манометр в струмені... і так далі все правильно пишеш.
Спробуй перекрити потік - і маєм класичний випадок закону Паскаля, 6 атмосфер у випадку двигуна. Вільний злив і перекритий потік? Але вільного зливу нема - ми ж зібралися зливати в піддон - а там масляне озеро, воно перекриває потік, не повністю, але частково - так. Набери в тазік води і пробіжися з ним по кривій дорозі до мене на дачу, і нехай за тобою біжить пес. Це - масло в піддоні, туди-сюди, хвилька туда-сюда, гальмуєш - масло вперед,потім назад, потік вільний - потік частково перекритий, це пульсації... а ще гідроудари (5 тисяч обертів - кавітація - розрив потоку-гідроудар, а ще - густе неякісне підроблене масло зимою... і так непомітно, напружуючи уяву, ми вже десь і про якісь півтори-дві атмосфери можем казати "ну їх там нема або не більше", причому у мене - тільки нічим не підкріплена уява, а у фольксвагена - ще й статистика і якісь досконаліші матмоделі від моїх "пісяючих хлопчиків". Але, якщо ми говорим про максимум в 2 атмосфери в страшному сні у 0,001 випадках неможливих співпадінь, то все рівно - проектуєм магістраль на 10. Бо у фольксвагена на тому шлангу - крупповська броня і високоякісна гандонна гума фірми Басф, і навіть через 30 років ця деталь буде тримати якийсь тиск. У нашому ж випадку - за гордими вивісками" спецгідроавтоматика лтд" - два варіанти китайських комплектуючих - дешевших і дорожчих, тріщинки на поверхні через рік. І якщо через 5 років цей шланг "похудає" вдвічі - то хай краще з 10 початкових, ніж з 2-х.