нужен совет по резине

Все что касается шин и дисков, размеры, выносы и т.д.

Модераторы: Чивас, stas, Мановар

Re: нужен совет по резине

Сообщение Олег М » 08 июл 2013, 16:17

Всем привет.
Мужики, посоветуйте резину. Т-5, пассажир, грузы не вожу. На данный момент стоит 205 / 65 / 16С. Мне советуют 215 / 70 / 16 с нагрузкой 100.
У знакомых стоит такая и они очень довольны.
Жду совета!
С уважением Олег.
Олег М

 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 23:00
Откуда: Киев
Модель и год выпуска машины: VW T-5 2005
Тип двигателя и объем: AXA 2.0i

Re: нужен совет по резине

Сообщение Serega_S » 04 окт 2013, 16:22

подскажите, если на зиму поставить спереди резину 205\65 а с на задок 195\70 как себя будет вести бус на дороге?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Serega_S

 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 02:06
Откуда: Крым, Симферополь
Модель и год выпуска машины: т4 1996 г. АЕ0391НС
Тип двигателя и объем: 2,4 ААВ

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 04 окт 2013, 17:05

Serega_S
Зимой не знаю, а весной/летом вменяемо, я в таком виде бус забирал. Главное чтобы резина была нормальной (У меня было - перед Toyo, зад Мишки СноуАйс). Хотя для собственного спокойствия я бы поставил одинаковую резину на все колеса. Управляемость машины, в разных условиях, все-таки получше когда все одинаково нормальное стоит.
Второй год катаюсь на всесезонке Rotex CargoMaster 2 195/70 R15C M+S, брал ее только по одной причине - M+S (Mud+Snow), пытался подобрать под свои условия - частенько по умеренному бездору мотаться приходится, хоть и на относительно короткие дистанции (остальное трасса-город-трасса). Но "М" она по стольку по скольку (хотя я может и привередничаю после машин 4х4 на как минимум АТ резине), а как "S" тоже умеренная.
На всяк пожарный, на переднем мосту должна стоять только новая (не старше 3-5 лет) и не восстановленная резина, почему объяснять?

Кстати на моем бусе штатная комплектация оказалась 205/65 R15C, тока недавно выяснил, у тебя наверное также, проверь по комплектации http://vwts.ru/complect.html.
Последний раз редактировалось Wolfhound 04 окт 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение Чивас » 04 окт 2013, 17:09

Serega_S

Чем по твоему отличаютцо эти профиля? Ставил когда нибудь эти колёса рядом?

Вести себя будет в зависимости от твоей манеры управления! Лично я , был случай, откатал зиму на жиге с лысой летней резиной на ведущем мосту! И ничаво страшного не случалось, но у меня небыло тогда гаража и я возил движок в багажнике на замену, патамушо негде было скинуть! Вот это спасало крепко! я выезжал там где на зимних новых колёсах парни буксовали и пихали свои тазы!

Путёвый протектор зимний даст эфект! но ищё вроде как есть разница протектор для снег и для льда!
Слова стоят дёшево, мы платим свинцом!
---
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Чивас
_Рада форуму
 
Сообщений: 5148
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:44
Откуда: Конотоп
Модель и год выпуска машины: Т-4 2000 белый
Тип двигателя и объем: 2.5 ajt 262 тыс км

Re: нужен совет по резине

Сообщение Чивас » 04 окт 2013, 17:12

Wolfhound писал(а):.....

Кстати на моем бусе штатная комплектация оказалась 205/65 R15C, тока недавно выяснил, у тебя наверное также, проверь по комплектации http://vwts.ru/complect.html.

на водительской стойке есть таблица применяемости профилей! этот профиль в списке и ещё два по моему есть! :uch_tiv:
Слова стоят дёшево, мы платим свинцом!
---
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Чивас
_Рада форуму
 
Сообщений: 5148
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:44
Откуда: Конотоп
Модель и год выпуска машины: Т-4 2000 белый
Тип двигателя и объем: 2.5 ajt 262 тыс км

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 04 окт 2013, 17:25

Чивас писал(а):
Wolfhound писал(а):.....

Кстати на моем бусе штатная комплектация оказалась 205/65 R15C, тока недавно выяснил, у тебя наверное также, проверь по комплектации http://vwts.ru/complect.html.

на водительской стойке есть таблица применяемости профилей! этот профиль в списке и ещё два по моему есть! :uch_tiv:


это заводская комплектация, и рекомендуемая (основная, в табличке в кабине именно так, просто раньше внимания не обращал), просто у меня стоит одна из самых грузоподъемных подвесок на Т4. Полная масса буса по техпаспорту чуть больше 3-х тонн.

Чивас писал(а):Вести себя будет в зависимости от твоей манеры управления! Лично я , был случай, откатал зиму на жиге с лысой летней резиной на ведущем мосту! И ничаво страшного не случалось, но у меня небыло тогда гаража и я возил движок в багажнике на замену, патамушо негде было скинуть! Вот это спасало крепко! я выезжал там где на зимних новых колёсах парни буксовали и пихали свои тазы!


Во-во, от главной прокладки очень немало зависит :-) , а по поводу движка в багажнике жульки, я уже писал в теме про снежные цепи, у меня сосед на четверке шлакоблоки для таких целей использует :-) (ключевое слово развесовка :mi_ga_et: )
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение Serega_S » 04 окт 2013, 18:52

Чивас писал(а):Чем по твоему отличаютцо эти профиля? Ставил когда нибудь эти колёса рядом?


чем отличаются я в курсе)))) вот по этому и спрашиваю как будет вести себя бус с разноширокой резиной :-):
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Serega_S

 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 02:06
Откуда: Крым, Симферополь
Модель и год выпуска машины: т4 1996 г. АЕ0391НС
Тип двигателя и объем: 2,4 ААВ

Re: нужен совет по резине

Сообщение Чивас » 04 окт 2013, 21:52

Serega_S писал(а):
Чивас писал(а):Чем по твоему отличаютцо эти профиля? Ставил когда нибудь эти колёса рядом?


чем отличаются я в курсе)))) вот по этому и спрашиваю как будет вести себя бус с разноширокой резиной :-):

Ну так на широкой зацеп получше и при езде по снегу, как на меня, то надёжнее! А по сухому асфальту будет экономнее по расходу ездить на резине поуже!
Слова стоят дёшево, мы платим свинцом!
---
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Чивас
_Рада форуму
 
Сообщений: 5148
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:44
Откуда: Конотоп
Модель и год выпуска машины: Т-4 2000 белый
Тип двигателя и объем: 2.5 ajt 262 тыс км

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 04 окт 2013, 21:58

Чивас писал(а):Ну так на широкой зацеп получше и при езде по снегу...

Широкое не на всяком снегу лучше, иногда наоборот в снегу/грязи лучше чтобы достаточно узкое было, в случае если под средне-плотным слоем не сильно глубоко есть твердое основание ниже которого колесо не провалится и может за него зацепиться. Как-то так :-):
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение Чивас » 04 окт 2013, 22:03

ААААА)))) многа умных слов в купе не панимаю)) но скажу что как на меня влияет высота профиля чем даже ширина! Ширину лично я вижу как дополнительный зацеп! Широкое колесо сложнее пустить в букс слабому мотору да и любому чем узкую! но расход топлива и нагрузки повышаютца, пусть не значительно, но всё же! Так же как легче на много стартонуть на низкопрофильной резине и быстро набрав обороты не понимать пачиму же на тахо красная шкала , а машинко еле тянитцо :-):

Как говаривал один умник, то всё физика за пятый класс :-)

Наблюдал сколько завышенных кузовов в УАЗах, но на низкой резине и как правило мост на пенёк и садитцо! А дальше всё по накатанной! Выходим и смотрим и чё ж оно не сунет дальше :-):
Слова стоят дёшево, мы платим свинцом!
---
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Чивас
_Рада форуму
 
Сообщений: 5148
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:44
Откуда: Конотоп
Модель и год выпуска машины: Т-4 2000 белый
Тип двигателя и объем: 2.5 ajt 262 тыс км

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 04 окт 2013, 22:08

Чивас
:-) практика, практика и еще раз практика, ну грешен чуть чуть иногда теорию почитываю :mi_ga_et:

Так же как легче на много стартонуть на низкопрофильной резине и быстро набрав обороты не понимать пачиму же на тахо красная шкала , а машинко еле тянитцо

А моск включить при таких раскладах не? И ваще педаль в пол - команда колесам копать здесь - народная джиперская поговорка :-)
Последний раз редактировалось Wolfhound 04 окт 2013, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение vit » 04 окт 2013, 22:42

да шо вам будет в крыму? :-):
Кожен зможе образити бандерівця. Але не кожен встигне вибачитися...
Аватар пользователя
vit
_Рада форуму
 
Сообщений: 6918
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:35
Откуда: Lemberg & Crimea
Модель и год выпуска машины: Т-3 1986
Тип двигателя и объем: cs

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 04 окт 2013, 22:48

vit писал(а):да шо вам будет в крыму? :-):

Отож, каждый выбирает под свои надобности :-):
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение Serega_S » 05 окт 2013, 00:03

Чивас
разница в высоте профиля 1 и 2 варианта всего 3,25 мм,
видно из формулы :-)

136,50мм высота (195/70)
133,25мм высота (205/65)

так что на пень точно не сядем ::yaz-yk:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Serega_S

 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 02:06
Откуда: Крым, Симферополь
Модель и год выпуска машины: т4 1996 г. АЕ0391НС
Тип двигателя и объем: 2,4 ААВ

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 05 окт 2013, 00:24

Serega_S
Это в идеальных условиях, не деформированный протектор, а по факту в некоторых условиях и на некоторых скоростях, разница может быть фатальной.
Правда некоторым этих условий можно и за всю жизнь не дождаться, а у других эти условия каждый день. Намек ясен?

Простой пример из моей практики: Нива - резина Росава БЦ-25 всесезонка, есть небольшие грунтозацепы и есть ламели, умеренно неплохо гребет по грязи, очищается, замылить можно но тяжелее чем простую шоссейку. Зимой до -5 по гололеду ездит как по асфальту, еще и другую машину может тянуть на галстуке на подъем, проверенно. В снегу при таких же минусах умеренно неплохо ездит (даже там где другие уже стоят).
Но при бОльших минусах начинается веселье, на гололеде машина еще едет, но легко может сорваться в веселую карусель, в снегу такая же беда, как только теплеет (до -3 например) все возвращается на круги своя.
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение Serega_S » 05 окт 2013, 12:21

Wolfhound писал(а):Serega_S
Это в идеальных условиях, не деформированный протектор, а по факту в некоторых условиях и на некоторых скоростях, разница может быть фатальной.
Правда некоторым этих условий можно и за всю жизнь не дождаться, а у других эти условия каждый день. Намек ясен?

Простой пример из моей практики: Нива - резина Росава БЦ-25 всесезонка, есть небольшие грунтозацепы и есть ламели, умеренно неплохо гребет по грязи, очищается, замылить можно но тяжелее чем простую шоссейку. Зимой до -5 по гололеду ездит как по асфальту, еще и другую машину может тянуть на галстуке на подъем, проверенно. В снегу при таких же минусах умеренно неплохо ездит (даже там где другие уже стоят).
Но при бОльших минусах начинается веселье, на гололеде машина еще едет, но легко может сорваться в веселую карусель, в снегу такая же беда, как только теплеет (до -3 например) все возвращается на круги своя.


Та это все понятно) ну а ниву вообще при некоторых условиях легко пустить в карусель)))) сам отъездил почти всю жизнь на ниве, пришлось продать, но сейчас опять мечтаю о ниве для поездки по горам и лесам))))
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Serega_S

 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 02:06
Откуда: Крым, Симферополь
Модель и год выпуска машины: т4 1996 г. АЕ0391НС
Тип двигателя и объем: 2,4 ААВ

Re: нужен совет по резине

Сообщение vizit-3 » 07 окт 2013, 04:55

vit писал(а):да шо вам будет в крыму? :-):

;;-))) Очень здравая мысль! :dr_ink: :JC_JC_goodpost:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: нужен совет по резине

Сообщение Александр. » 08 окт 2013, 20:49

Подскажите,кто знает.Можно перевезти груз в пределах 1т на такой резине 195 65 15 91т зимняя,или не стоит рисковать,км 250 примерно.Груз возить не приходилось,вот и ездил на легковой,а из за этой поездки покупать грузовую резину как то не охота.
Аватар пользователя
Александр.

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:01
Откуда: Кировградская обл.с Доброе
Модель и год выпуска машины: т4 1999
Тип двигателя и объем: 1.9тд

Re: нужен совет по резине

Сообщение Wolfhound » 08 окт 2013, 23:26

Александр.
Вообще слегка рисковано,
1.В зависимости от того какая у тебя подвеска стоит
2.Считай реальную нагрузку (полная масса машины- пассажиры, груз, все мелочи вплоть весом до 1 кг) Если нагрузка на шины = расчетная нагрузка, то я бы не рисковал
3.Если остается некоторый запас по несущей нагрузке шин, то учитывай по какой дороге будешь это везти, если по хреновой, тогда также не рисковал бы.

ИМХО конечно, а так смотри сам, при таких раскладах, кроилово может значительно дороже обойтись
Аватар пользователя
Wolfhound

 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:36
Откуда: Украина, Харьков
Модель и год выпуска машины: T4 Kasten, lang,1996
Тип двигателя и объем: AAB, 2,4D

Re: нужен совет по резине

Сообщение D_V_M » 16 окт 2013, 22:58

Подскажите можно ли на пассажирский Т5 ставить резину 215/65/16 без индекса "С" или не стоит?
Аватар пользователя
D_V_M

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:06
Откуда: Киев
Модель и год выпуска машины: T5, 2007г.
Тип двигателя и объем: 1.9ТDI

Пред.След.

Вернуться в Шины, диски и колеса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18