болит спина

Здоровая страничка

Модераторы: Чивас, stas, Мановар

болит спина

Сообщение Romanoproddi » 16 май 2010, 19:03

всем привет. значит в связи с тем, что много сейчас людей жалуется на боли в спине, тянет ногу, прострелы - решил создать тему. в теме буду выкладывать полезные советы. разного рода занятия, физкультуры и т.д. для того, что бы боль стала меньше или может кому повезет - вообще пройдет :a_g_a: ( но ето не означает, что проблема решилась попрошу не путать перестало болеть и я здоров)

Сначала немного из практики. Окончил я Луцкий медицинский коледж. специальность - фельдшер-акушер. устроился работать массажистом. решил попробовать. получится - буду заниматся. нет - так нет. После 2-ух лет работы заметил, что массаж то помогает, но не так как хотелось. Надо устранять причину болезни, а не ее симптомы. Лекарственные средства также не дают особого ефекта.
Тоесть например - зуб болит - так сколько таблеток не пей, а его лечить надо. или вырывать. Также и с позвоночником. решщил учится вправлять позвонки. и вот, уже 5 лет стабильно етим занимаюсь. тьху-3 раза :hi_hi_hi:

Значит по ходу писательства буду дальше расказывать о проблемах. Есть вопросы - милости просим.
на первый вопрос - "Нафига ето нам?" отвечу " Люди должны быть образоваными, точнее иметь хоть какоето понятие о своем организме, посколько, согласитесь, много сейчас развелось целителей, знахарей, всяких вправляльщиков, костоправов, которые не имеют никакого понятие об человеке, его строении и физиологии"
соответственно внося свою лепту, инфу на етот форум - кто-то прочтет и может ему оно пригодится.
Значит я не зря прожил

и так - сцепление, первую и газ в полик :men: поехали bуs
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение stas » 16 май 2010, 19:13

Romanoproddi писал(а):Также и с позвоночником. решщил учится вправлять позвонки. и вот, уже 5 лет стабильно етим занимаюсь. тьху-3 раза :hi_hi_hi:



Ну фельдшер-акушер и массажисть немого разные понятия...


Я бы не рискнул... :ne_ne_ne:


Пару раз ловила шея.... Так массажист так мной крутил, что перед следующим приемом стрем был большим чем на скорости 180 км/ч !!!
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 16 май 2010, 19:23

в том то и дело. массажист - лицо, которое имеет спец курсы ( хотя ето чисто формальность, главное чтобы "нюх" был. тоесть чувствительность в пальцах и ощущения достаточности) блин тяжело по-русски

в том то и дело, что я не кручу, а тем более шею. и никому не советую крутить шеей так, "чтобы хрустело", как говорится в простонародии. Обо всем по ходу.
и обязательно медицинское образование. ето мед.сестра, фельдшер.

Начну с самого начала. О том что такое вообще массаж. грузить не буду видами и так далее - оно Вам не нужно.
массаж - приятная процедура. после массажа У Вас не должно быть никаких болевых ощущений, гематом (синяков). если такое присутствует - значит массажист не професионал. Гематомы и болевые ощущения могут быть кратковременные, тоесть порядка 1 минуты. не более. Просто иногда бывает, что именно вот ету мышцу нужно расмассировать глубоко, а она как раз спазмированная и от етого болит.
Помните! Если массажист берет своими руками Ваши мышцы, прикасается просто к коже, к тем же мышам и говорит - "У-у-у-у... сколько у Вас солей..а-йа-йа-й-а-й." - Это уже расказ на бабло и не професиональность массажиста. соли в мягких тканях не откладываются. они могут наростать на костях.

после первого сеанса 3 дня может немного побаливать спина, или иной участок, смотря чтоВам массировали - ноги, руки, живот. Боли - такие как после первого занятия в спортзале. Ето крипатура. все нормально, оно пройдет. просто ваши мишци "оновляются", наростают новые мышечные волокна, выводится молочная кислота.+ свежий приток крови
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение tereleg » 16 май 2010, 21:27

Ту пробему, которую ты обозначил, лечить должен ортопед, а массажист - действовать на основании его заключения.
tereleg
_Кістяк форуму
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 16 май 2010, 21:34

tereleg писал(а):Ту пробему, которую ты обозначил, лечить должен ортопед, а массажист - действовать на основании его заключения.


ортопед такое не лечит. он направит к невропатологу, которая выпишет уколы, таблетки и капельницы. Призначит массаж и физ процедуры - електрофорез с лидокаином и УВЧ. после етого, если не поможет, направит к нейрохирургу, который вырежет. :-)
потом вы пролежите в больнице 2 месяца и заново будете учится ходить. В процентах 60 - получается, но с трудом. Остальные - инвалиды. А потом максиммум через 3 года выше места операции вылазит грыжа и тогда опять операция и т.д.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 16 май 2010, 21:47

несколькор упражнений для профилактики вывихов/подвывихов позвонков (выпадение диска - в народе)
не всегда, что бы иметь нормальные мшцы, способные удержывать наш позвоночник, надо качаться железом. Достаточно будет вот таких безобидных упражнений

Силовые упражнения для гармоничного укрепления мышечного корсета, развития силовой выносливости мышц
1. «Рыбка»
Исходное положение – лежа на животе, руки вытянуты вперед.
1- поднять голову, верхню часть туловища, руки, ноги
2- принять исходное положение.

2. «Морская звезда»
И.п. - лежа на животе, руки вытянуты вперед.
1 – поднять голову, верхню часть ту ловища, руки, ноги.
2 - развести руки в стороны, ноги врозь
3 – руки вперед, ноги вместе
4 – принять исходное положение.

3. «Кораблик»
И.п. – лежа на животе, руки сзади, пальцы переплести
1 – поднять голову, плечи, прогнуться, руки назад
2. держать
3 – принять исходное положение

4. «Плавание брасом»
И.п. – лежа на животе, руки вытянуты вперед.
1 – поднять голову, верхню часть ту ловища, руки
2 – движение руками, имитирующие плавание брасом
3 – принять исходное положение

5. «Ныряльщики за жемчугом»
И.п. - лежа на животе, руки вытянуты вперед, ладони вместе.
1 – поднять голову, верхню часть ту ловища, руки, ноги
2 – попеременые движения ногами вверх – вниз.
3 – принять исходное положение.

Упражнения выполнять по несколько раз. Все должно быть в меру.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение Евгений » 16 май 2010, 22:01

Добавлю еще несколько упражнений:
1. Журавль чистить перья.
2. Журавль пьет воду.
3. Танцующий журавль.
Упражнения проверены. Помагают в комплексе даже при межпозвонковой грыже. И не забывайте что состояние позвоночника надо начинать лечить, как это не смешно, с плоскостопия. Ибо наличие онного приводит к искревлению таза и как следствие искревление позвоночника.
VW T-4, 2.5TDI 75kW, пасажир,2001г, 225000км
VW T-3 1,6D грузовичок, підіймаємо з руїн. пробіг - невідомий(обрив троса спідометра), кпп - мех. 4 ст.
Аватар пользователя
Евгений

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:50
Откуда: Коростышев
Модель и год выпуска машины: VW T4/2001/бэлый/длинный
Тип двигателя и объем: ACV / 2.5TDI

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 16 май 2010, 22:03

:bra_vo: :co_ol: просто до етого еще не дошол. спасибо.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение Евгений » 17 май 2010, 07:03

Не за что.
VW T-4, 2.5TDI 75kW, пасажир,2001г, 225000км
VW T-3 1,6D грузовичок, підіймаємо з руїн. пробіг - невідомий(обрив троса спідометра), кпп - мех. 4 ст.
Аватар пользователя
Евгений

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:50
Откуда: Коростышев
Модель и год выпуска машины: VW T4/2001/бэлый/длинный
Тип двигателя и объем: ACV / 2.5TDI

Re: болит спина

Сообщение crayfish » 17 май 2010, 09:42

Класна тема - мені дуже актуальна!
А можна ще якісь рекомендації та, можливо, якісь вправи, які можна б було робити в офісі або при довгих поїздках за кермом, щоб можна було на заправці, якусь гімнастику коротеньку зробити, відновити кровообіг тазостегнового суглоба, спини, ніг, і розім"яти коліна.
Збудись, могутня Україно!
Козацьке плем'я, стань на змаг
Туди, де сонце, де вершини,
Де перемоги йде Твій шлях.
Аватар пользователя
crayfish
Турист
 
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:44
Откуда: Бандерштадт
Модель и год выпуска машины: SEAT Toledo III
Тип двигателя и объем: 1,6 BSF

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 17 май 2010, 10:05

все буде. просто треба по алгоритму. щоб не було хаоса. я хочу спочатку трохи "внєдріть" Вас всіх в обстановку, бо зараз ця проблема є дуже актуальна. і відповідно вправи, рекомендації буду давати. сьогодні ввечері буде ще одна.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение crayfish » 17 май 2010, 10:17

Чекаю з нетерпінням! От би ще себе заставити то робити :smu:sche_nie:
Бо вічно то часу нема, то ліньки... або взагалі з друзяками drink :dr_ink:
Збудись, могутня Україно!
Козацьке плем'я, стань на змаг
Туди, де сонце, де вершини,
Де перемоги йде Твій шлях.
Аватар пользователя
crayfish
Турист
 
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:44
Откуда: Бандерштадт
Модель и год выпуска машины: SEAT Toledo III
Тип двигателя и объем: 1,6 BSF

Re: болит спина

Сообщение Or4ik » 17 май 2010, 11:03

:JC_JC_goodpost: знайома ситуація :-)
063п'ять817дев'ять64
Орест
Аватар пользователя
Or4ik
Архітєктар
 
Сообщений: 1734
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 23:00
Модель и год выпуска машины: Т2 1978р.в.
Тип двигателя и объем: CU 2.0

Re: болит спина

Сообщение kds » 17 май 2010, 18:00

Romanoproddi писал(а):блин тяжело по-русски

я понимаю,но гости тоже хотят тебя понимать.
пиши в этой теме по-русски... :uch_tiv:
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 17 май 2010, 21:30

массаж ( а я имею в виду професиональный, а не поглаживание, почухивание) - он нужен для того, чтобы разомять мышцы, мягкие ткани, улучшить кровообмен, лимфоприток и отток. Соотв. в организме происходять процесы как бы "самоочищения". тоесть с помощью механических вот таких приемов массажиста можно повыгонять множество шлаков. + не забывайте - идет процес обмена енергетикой во время сеанса. Еслди пациент болен - он полюбому отдаст часть негатива на массажиста. Гимнастикой етого не добьетесь.

если бы ходение пешком йшло в пользу здоровия - то почтальены были бы бессмертными
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 24 май 2010, 11:38

Значит есть есчо одно упражнение. Очень актуально для водителей. так как мышци спины постоянно находятся в статическом напряжении и происходит очень сильное давление на поясничный отдел, а именно на 4-5 позвонки поясничного отдела.
Можно делать по 2-3 раза на день. Особенно после рейса хорошо.
Ложимся спиной на твердый пол, кровать, кушетку и т.д. Ноги сгинаем в коленях и притягиваем к себе, к грудям коленьми. Обхватываем согнутые ноги в коленях обееми руками и есчо немного потягиваем на себя. Таким методом мы немного розтягиваем поясничный отдел. А именно - растояние между позвонками немного увеличивается и кровообращение улучшается.

Но, всегда надо помнить - ето все хорошо делать если нету ОСТРОЙ боли. При остром запальном процесе самое найлучшее будет обратится к доктору и пролечить обезательно медикаментозно, что бы снять воспалительный процес, и вправить позвонки на свое природное место. тогда можно дальше заниматся гимнастикой.

Наведу пример - вывих указательного пальца руки. Боль. ограничение движений. Соответственно - сначала надо обезболить, вправить и тогда уже можно ковырятся в носу))) а не наоборот.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение Евгений » 24 май 2010, 14:29

Попробую описать еще одно упражнение.
1. Стоим ровно, ноги на ширине плеч.
2. Делаем глубокий вдох, затем выдох, затем задержка дыхания на 2-5 сек. (эту особенность обозначу цифрой два)
3. Делаем наклон вперед (но не спешим сразу достать ладонями к полу, наклоняемся насколько отпускаю мишицы)
4. Делаем повтор пункта 2
5. Наклоняемся ниже.
6. Продолжаем до тех пор пока не коснемся пола пальцами рук или ладонями.
Дальше.
Не отрывая рук(пальцев рук) и стопы ног от пола, сгибаем правую ногу в колене соответственно максимально выравнивая левую. Голова склоняется к левому плечу, а таз уходит вправо. Точно так же с левой ногой. Повторяем 3-5 раз. После этого выравниваемся. Кладем руки ладонями на поясницу и повторяя пункт 2 прогибаемся назад пока не почувствуем нагрузку мышц на животе. После этого повторяем с 1 пункта до выравнивания. Первый цикл упражнения закончен.
Romanoproddi
Обращаешь внимание на состояние таза? Положение по горизонту и вертикали.
VW T-4, 2.5TDI 75kW, пасажир,2001г, 225000км
VW T-3 1,6D грузовичок, підіймаємо з руїн. пробіг - невідомий(обрив троса спідометра), кпп - мех. 4 ст.
Аватар пользователя
Евгений

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:50
Откуда: Коростышев
Модель и год выпуска машины: VW T4/2001/бэлый/длинный
Тип двигателя и объем: ACV / 2.5TDI

Re: болит спина

Сообщение Romanoproddi » 24 май 2010, 15:06

Конечно обращаю. надо есчо обращать на плечевой пояс. тоесть соотношение между правым и левым плечом. насколько выше. насколько спазм. я етого не описывал. не надо лишним голову забивать. Она - не мусорный ящик))).
Спасибо за пост.
Добавлю - когда делаете наклон - то замечайте следующее: могут быть прострелы в пояснице при наклонах. Ето свидетельствует о "зажатии нерва" в даном случае обычно сидалищный, одна из его веток. Прострелы могут идти в ногу, в бок, и даже в жывот. Также часто случаются прострелы в пах. Ето свидетельствует о "зажатии" (вывих,подвывих - медицинское) 5 поясничного и 1 -ого крестцового отделов.

Если же при наклонах у Вас просто тянет мышци или какие-то другие ощущения, но прострелов нету - тогда есчо можно лечится немного самому.

Первое - это никаких физических нагрузок.
Второе - никаких гимнастик на етот период. тем более никакого торника.
третье - согревающие мази в первые дни только усугубляют проблему. так что их дарим соседу)))
четыре - на поясничный отдел намазываем немного меда. натурального. немного. где-то ложка чайная....может и меньше. и прикладываем сверху етот мед листками свежей капусты. все ето обмотываем хусткой, шарфом или чем-то другим. на ночь. с утра снимаем и на ночь кладем опять

далее будет.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: болит спина

Сообщение nikokolajj » 07 ноя 2011, 14:19

Romanoproddi - Ну , а как ты относишься к доске -ЕВМИНОВА- ???
Когда мы ее брали в Киеве , мне казалось что это обман !
Но когда моя жена позанималась на ней ( упражнения скорой помощи) ей стало легче .Хотя ей заниматься долго нельзя , так как подымается давление, но тем не менее ей стало легче.
И в одно время у меня прихватила спина ( у меня часто это бывает, раньше была бабка, какая меня выручала, к ней меня заносили на руках , а от ее я уже смело шел сам), так вот видя как я мучаюсь жена настояла чтоб я сделал упражнения на доске, через силу, я сделал все что она говорила и на следующий день стало легче .
nikokolajj

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:15
Откуда: киевская обл

Re: болит спина

Сообщение Andriy_O » 07 ноя 2011, 14:38

nikokolajj писал(а):Romanoproddi - Ну , а как ты относишься к доске -ЕВМИНОВА- ???

Тоже хотел спросить.
Интересно при каких обстоятельствах ее стоит применять, а при каких нет? Точнее как эти варианты выявить? Понятно, что когда поспал под включенным кондиционером всю ночь, а на утро согнуться не можешь, то доска не поможет. Ну а если грыжа? То должно помочь, но стоит ли? И др.
колись T3 Doka(Пикап), 1.6D
тепер Ford Fiesta Mk3
Аватар пользователя
Andriy_O

 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:29
Откуда: Киев и пригород
Модель и год выпуска машины: T3 Doka, 1.6D, 1989
Тип двигателя и объем: JX 1600

След.

Вернуться в Здоровье, спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron