Траблы с газовой

Любые разговоры, на любые темы!
Any talks, any themes!

Модераторы: Чивас, stas, Мановар

Re: Траблы с газовой

Сообщение kds » 01 окт 2009, 17:40

yur писал(а):К тому же я газ (за который уже заплатил наперед деньги) счас и включить не могу благодаря постановлению райсовета :(((

???????????
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Траблы с газовой

Сообщение stas » 01 окт 2009, 18:10

yur
А райсовет тут каким боком... ?
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Траблы с газовой

Сообщение yur » 01 окт 2009, 19:29

kds
stas
у нас такая практика давно! Года два-три. Мое автономное отопление мне же разрешают включать в определенный райсоветом период года. То что на улице холодно их не колышет. Радуюсь что хоть выключать могу сам когда хочу :-(
yur
спициалист
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:32
Откуда: укр

Re: Траблы с газовой

Сообщение гена » 01 окт 2009, 20:44

yur
А счетчик газовый есть???
С ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Траблы с газовой

Сообщение Bozya » 01 окт 2009, 21:25

У меня знакомый начал продвигать тему твердотопливных котлов, одним из видов топлива есть пилеты которые можно изготавливать самим из всяких горючих отходов. Самым простым сырьём может быть пшеничная солома, её раньше использовали в скотоводстве, а сейчас попросту перепахивают или сжигают.
Т4 2.4D AJA 2000г
Т5 Multivan 2.5 TDI AXE 2004г 4 motion Comfortline

Назвался груздём - полезай в кузовок, а если нет, так сиди и не трынди...
Я еще молод, поэтому глуп, и мало видал настоящих приблуд...

+380 пять 094 один 2 три 6 три
Аватар пользователя
Bozya

 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:58
Откуда: я из СССР, но УКРАИНА - родина моя, и щаз я обитаю в самом её сердце, стольном граде КиеФФе

Re: Траблы с газовой

Сообщение гена » 01 окт 2009, 21:38

Bozya писал(а):У меня знакомый начал продвигать тему твердотопливных котлов, одним из видов топлива есть пилеты которые можно изготавливать самим из всяких горючих отходов. Самым простым сырьём может быть пшеничная солома, её раньше использовали в скотоводстве, а сейчас попросту перепахивают или сжигают.

Вместе с электронной подачей этих пилетов в котел с привязкой к температуре
на улице или с кочегаром? Многие люди еще не на пенсии а кочегары могут стоить дорого.. :-):
с ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Траблы с газовой

Сообщение yur » 01 окт 2009, 22:39

гена
для начала изучи вопрос.
Новые котлы контролируют процессы горения на уровне мощности 5-100%, автоматически. Для получения небольшой мощности топливо нагревается и сжигается газ который выделяется при нагреве. Топливом может служить почти все что горит: дрова, зерно, горючие отходы.
Там две камеры сгорания и воздух подается сверху-вниз.
yur
спициалист
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:32
Откуда: укр

Re: Траблы с газовой

Сообщение гена » 01 окт 2009, 22:51

Изучаю Юра но с бытовой точки...
расчитать под какую то пром.площадь проще...
а привязать к квартире частному сектору...чуть сложнее...
с ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Траблы с газовой

Сообщение yur » 01 окт 2009, 22:58

гена
А чего там привязывать. Обычный красивый котел. Топку открыл - загрузил, включил и оно само все делает. Циркуляционный насос для отопления внутри.
Один мужик рассказывал что отапливали цех 2000м.кв. сначала газом, потом дровами и опилками.
Расход: газ - 22000грн., дрова - 5000грн.
yur
спициалист
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:32
Откуда: укр

Re: Траблы с газовой

Сообщение stas » 02 окт 2009, 10:35

Здается мне, что при более-менее массовой установки этих чудо котлов наши чудо-чинуши придумают и под них нормативы, согласно которых их станет не выгодно устанавливать... Например налог на загрязнение воздуха. Помнится вроде даже га газ котел есть что-то типа платы за одбор воздуха...
И неужели возвращаемся в позапрошлый век!? Дрова, солома, уголь...
Кто вчера видел новости? Калифорния, сан-диего вроде. Солнечные панели на крышах, нефть из водорослей !!!

yur
А что там за практика с райсоветом. Можешь поподробнее.. Первый раз слышу. :nez-nayu:
У нас, да, типа запретили установку автономного отопления, но я если-бы мне небыло в падло проводить по хате трубы, долбать стены, чихать бы хотел на их запрет! Не верю, что люди бы сидели в холоде, или не пользовались горячей водой при наличии газового котла из-за какого-то запрета каких-то уродов !!!

Конституцию в чаcности

Стаття 48. Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло.

никто не отменял.
Кроме того есть ЗУ Про житлово-комунальні послуги
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 5564053335
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Траблы с газовой

Сообщение Bozya » 02 окт 2009, 13:35

stas писал(а):У нас, да, типа запретили установку автономного отопления, но я если-бы мне небыло в падло проводить по хате трубы, долбать стены, чихать бы хотел на их запрет!

stas в этом запрете есть доля истины и заключается она в том что в многоэтажных домах не предусмотрена система дымоходов, и вытяжные трубы выводятся со стен. Это в свою очередь очень небезопасно, во первых сильный ветер может задуть пламя в горелке, во вторых из-за этого же ветра может нарушиться работоспособность вытяжной вентиляции и продукты горения будут частично накапливаться в помещении, а не выходить наружу, и в третьих я сам сталкивался с тем что если в доме стоит даже пара тройка систем автономного отопления то людям живущим немного выше дышать этим смрадом не совсем полезно и комфортно.
Т4 2.4D AJA 2000г
Т5 Multivan 2.5 TDI AXE 2004г 4 motion Comfortline

Назвался груздём - полезай в кузовок, а если нет, так сиди и не трынди...
Я еще молод, поэтому глуп, и мало видал настоящих приблуд...

+380 пять 094 один 2 три 6 три
Аватар пользователя
Bozya

 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:58
Откуда: я из СССР, но УКРАИНА - родина моя, и щаз я обитаю в самом её сердце, стольном граде КиеФФе

Re: Траблы с газовой

Сообщение stas » 02 окт 2009, 14:15

Bozya
Это правда. У нас это больше мотивируют запрет тем, что в случае массовой установки авто-отопления теплоэнерго станет банкротом. Этот аргумент меня вообще не волнует.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Траблы с газовой

Сообщение Bozya » 02 окт 2009, 14:56

stas да я бы тоже ложил на всякие там теплоэнерго, но подходил бы к решению данного вопроса немного иначе. Намного эффективнее поставить на крыше здания свою миникотельню и отапливать весь дом, но при этом нужно коллективно подойти к решению этого вопроса, как например подошли к подобному вопросу жители Володькиного (kds) дома. Затраты по разрешительной документации намного меньше нежели если это будет делать каждый по отдельности, да и по оборудованию и монтажу экономятся не малые средства.
Т4 2.4D AJA 2000г
Т5 Multivan 2.5 TDI AXE 2004г 4 motion Comfortline

Назвался груздём - полезай в кузовок, а если нет, так сиди и не трынди...
Я еще молод, поэтому глуп, и мало видал настоящих приблуд...

+380 пять 094 один 2 три 6 три
Аватар пользователя
Bozya

 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:58
Откуда: я из СССР, но УКРАИНА - родина моя, и щаз я обитаю в самом её сердце, стольном граде КиеФФе

Re: Траблы с газовой

Сообщение yur » 02 окт 2009, 22:44

Докладываю: был опять в газовой, сказали что в этом году особые "проблеммы" с включением газа предприятиям. Поверять счетчики оказывается значительно удобнее уже во время отопительного сезона, тогда клиент намного сговорчивей, потому нам сообщили о приближении сроков проверки "под холода". С поверкой еще как то решили, написали акт распломбирования счетчиков, опломбировали входные вентили что б мы не вздумали использовать их газ. Поверять счетчики по версии газовщиков необходимо в конторе при обласном управлении, 640 км всего то. Я их все же убедил что единица измерения в Киеве (куда мне намного удобнее ездить) примерно такая же как и в нашем областном центре и пообещал предоставить в подтверждение моих слов все необходимые документы. Так что поверка - не такая уж большая проблемма, для моих маленьких счетчиков она обойдется по 50 грн/шт. При мне другой предприниматель просчитав суммарную стоимость поверки ушел в магазин за новым счетчиком (около 400 грн) ...
Отопление можно будет включать только по команде сверьху. Команда называется "распоряжение райрады про начало отопительного сезона". Так что даже газ, за который я плачу в три раза дороже чем в частном доме, я использовать без команды не могу.
Еще в газовой попросли внутренним приказом назначить себя же ответственным за ТБ и пож.безопастность на обьектах, как будто если что случится кто то будет за что то ответственен... когда уже эти люди перестанут фигней заниматься... У ответственного должна быть корочка о прохождении соответствующего обучения (еще около 200 грн хорошим людям), но есть вариант найти человека с корочкой и обсудить с ним вопрос про распитие пива в уютном месте.
Еще нужно найти хороших людей которые за "небольшие деньги" проверят работу газовой сигнализации и вытяжки. Это люди разные, и наверно они очень уважаемые потому что советуют подходить к ним лично.
Так шо отаке сурйозне дило этот газ..
100 раз жалею что вообще связался с газом, сейчас рассматриваю вариант приобретения котла на дровах, говорят намного дешевле газа будет в сумме. Гандураз!
yur
спициалист
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:32
Откуда: укр

Re: Траблы с газовой

Сообщение kds » 03 окт 2009, 00:20

Юра,а тебе за преприятия системы облэнерго рассказать??
Все выйдет тоже самое,только в твоем тексте надо поменять райгаз-на райПЭС. Только там еще больше коррупция в разы.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Траблы с газовой

Сообщение stas » 03 окт 2009, 22:37

yur
Корочки я себе делал. Думаю удобнее, чем кому-то ставить пиво. Лучше его пить с других :-) . Незнаю как сейчас, но раньше пришел к девочке , она меня склоняла к учебе. Вроде две недели и потом корочки. Склонение мы пропустили, и сразу корочки...
Все остальное, наверное как у всех...

Насчет райсовета, так и не вдуплил какое они имеют отношение к газу и теплу. Думаю самодеятельность. На квартирах такое-же положение ? А газ что, пломбируют в не отопляемый период? Если нарушить, какие санкции?
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Траблы с газовой

Сообщение kds » 03 окт 2009, 22:40

я сам не могу понять..
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Траблы с газовой

Сообщение yur » 03 окт 2009, 22:45

stas
корочки будут стоить порядка 200 грн. за шт., а пива тот человек много не выпьет (надеюсь).
Краники газа весной закрывают и пломбируют, или все лето каждый день звони-отчитывайся о кубатуре. Осенью не распломбировывают пока райсовет не обьявит о начале отопительного сезона. Прошлый год немного замерзли..
Этот год наверно будем воевать.
yur
спициалист
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:32
Откуда: укр

Re: Траблы с газовой

Сообщение kds » 03 окт 2009, 22:48

а счетчик газовый для чего?тогда..
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Траблы с газовой

Сообщение stas » 04 окт 2009, 00:16

Думаю связано с лимитами на район. Боятся наверное, чтоб не выбрал весь районный запас на зиму... :-) :-)
Дурдом...
Но воевать нужно. Интересны санкции за срыв пломбы? И это приписано в договоре на поставку газа?
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Пред.След.

Вернуться в Курилка, пальцезагиналка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron