Страница 1 из 3

Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 15:08
Виталик
Хочу поменять ремень ГРМ. Двигатель 1Х. Кто может дать поочерёдность действий?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 20:01
Санека
Незнаю на сколько подробно попытаюсь объяснить как делаю я. Снятие вторичного шкива коленвала и защиты ГРМ думаю не надо объяснять?! Перед снятием выставляю 1 цилиндр в ВМТ по коленвалу (метка на маховике должна совпасть со стрелкой в смотровом окошке на коробке); фиксирую ТНВД (штифт диам.15мм вставляется в маленькое отверстие шкива ТНВД и крепления ТНВД), снимаю клапанную крышку,фиксирую распредвал с торца (со стороны коробки прорезь 4,5мм по правилиному должно быть спец приспособа, на практике просто пластинка или что нибудь похожее в дороге как раз подошел рожковый ключ 10х12), откручиваю шкив распредвала и АККУРАТНО ЧЕРЕЗ ПРОСТАВКУ сбиваю шестерню, отпускаю нат.ролик, снимаю ремень, накидываю новый ремень на коленвал, ТНВД, промвал, нат.ролик, распревал (незатянутый болт). Натягиваю ролик, проверяю все метки, затягиваю шкив распредвала, вынимаю все фиксирующие приспособы. Надеюсь доступно объяснил?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 21:00
Виталик
Санека писал(а):Снятие вторичного шкива коленвала

Вот это как раз и интересует. Нужно ли откручивать болт шкива? Или только 4 маленьких вокруг него?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 21:15
Санека
Болт не нужно откручивать, а вот четыре вокруг обязательно! +нижний кожух ГРМ и шкив помпы

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 21:57
kds
все примерно так! :uch_tiv:

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:08
Санека
kds писал(а):все примерно так!


Старамся как могём! :smu:sche_nie: Хотя эту процедуру проще 1 раз в реале показать (так чтоб своими руками сделал) и больше вопросов и проблем небудет

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:12
kds
Санека писал(а):накидываю новый ремень на коленвал, ТНВД, промвал, нат.ролик, распревал (незатянутый болт). Натягиваю ролик, проверяю все метки, затягиваю шкив распредвала, вынимаю все фиксирующие приспособы. Надеюсь доступно объяснил?

толково написал :uch_tiv:

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:18
Санека
:-) Ну извиняйте как смог!

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 01:27
83 регион
Эх! :du_ma_et: ещё б видеоролик поглядеть,вот это было бы пособие :-ok-:

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:07
Виталик
Санека писал(а):Болт не нужно откручивать, а вот четыре вокруг обязательно! +нижний кожух ГРМ и шкив помпы

Четыре малых открутил, нижний кожух открутил но снять не могу - шкив коленвала мешает :du_ma_et: НЕ могу его снять, боюсь что-то сломать

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 14:32
Kotelev
Шкив снять, шестерню не трогать. Шестерня КВ снять кожуха не мешает никаким образом.

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 20:09
Виталик
Всё поснимал :ya_hoo_oo: Теперь ещё вопрос: Второй ролик(не натяжной) должен туго крутится или свободно?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 20:58
vizit-3
по-моему- все ролики несвязаные с узлами(паразиты и натяжители) должны вращаться ОЧЕНЬ легко и без заеданий, иначе ремни сотрешь.... :nez-nayu:

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:06
Виталик
vizit-3 писал(а):по-моему- все ролики несвязаные с узлами(паразиты и натяжители) должны вращаться ОЧЕНЬ легко и без заеданий, иначе ремни сотрешь.... :nez-nayu:

Он ходит без заеданий, но туговато.

Теперь у меня новая проблемма:
при зажатии натяжного ролика заметил, что гайка проворачивается вместе со шпилькой. Выкрутил - сьело резьбу в теле головки :wo_ol: . Вот теперь ломаю голову как выходить из ситуации, нарезать новую резьбу и вытачивать под неё шпильку, или купить клей для металла...

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:12
Санека
Эт какой?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:21
Виталик
Санека писал(а):Эт какой?

Туго ходит? № 12

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:19
Санека
Так и думал, почему и переспросил.Так енто не ролик а шкиф промвала, который крутит маслянный насос

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:25
Санека
Делай выводы как должен он крутиться

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 18:45
GoThminisTer
а кто подскажет на AAB 2.4 дизель примерно так же надо ремень менять? (не бейте за то что в этой теме, думаю из за пары вопросов лучше этого не делать)
У меня есть вопросы:
1. не вижу меток на маховике, есть метка на зубе накрашенная краской, я так понимаю бывшим хозяином Буса, а вдруг не правильная!
2. Шкив ТНВД как выставить после замены ремня ГРМ, куда должна риска на киве смотреть, у меня тоже ответа нет на кронштейне как в книге нарисовано.
3. На распредвале тоже нет меток никаких, я так понял надо делать так (поправьте если я не прав) скажу сразу меняться будут оба ремня и ГРМ и на привод к ТНВД, итак я вижу это так:
1. ставлю BMT первого цилиндра по метке на маховику (которой не вижу)
2. по распредвалу смотрю при этом чтобы клапана первого цилиндра были полностью закрыты, при этом метка шкива ТНВД должна смотреть куда то в районе нижнего болта крепления ТНВД, ответной метки тоже не вижу.
3. снимаю ремень привода ТНВД
4. снимаю ремень гены и общеприводной ремень
5. снимаю оба кожуха, верхний и нижний ремня ГРМ
6. как то надо узнать как должен находиться распредвал, нет меток тоже
... а вот дальше непонятки: как отвернуть шкив на КВ или как было написано выше его откручивать не надо, а только 4 маленьких болта, при этом что это даст не понимаю и че дальше делать?

Re: Замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:09
Kotelev
GoThminisTer писал(а):... а вот дальше непонятки: как отвернуть шкив на КВ или как было написано выше его откручивать не надо, а только 4 маленьких болта, при этом что это даст не понимаю и че дальше делать?

Если шестерня КВ целая и замена ее не нужна, то снимается только агрегатный шкив, который крепится к шестерне КВ 4-мя болтами. Когда будет снят шкив, можно будет снять нижнюю часть защиты ремня ГРМ и снять сам ремень ГРМ.
У меня ААВ небыло, по меткам не подскажу. Но на маховике метка должна быть однозначно.
Кстати, на вольво 740 стоит кажется такой же двигатель - 2,4D. Менял знакомому - метка на маховике была. Правда высечка не глубокая и из-за ржавчины трудно заметить.