Страница 1 из 3

Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 00:29
kds
Перебои в подачи масла могут привести трущиеся детали к перегреву и выходу из строя. Рассмотрим требования к маслу и масло подаче в двигателе.
1.Соответствие марки масла рекомендуемое заводом изготовителем.
2.Производительность масляного насоса для данного двигателя в прогретом состоянии измеряется на холостом ходу и при оборотах от 2000-3500 в мин в барах.
3.Герметичность соединений и пропускная способность масло подающей магистрали.
4.Нормативные тепловые зазоры на трущихся деталях.
Особое значение надо уделить глушению двигателя! Турбина на холостых оборотах имеет около 20000 об/мин, а при повышенных оборотах свыше 150000 об/мин! Соответственно прежде чем заглушить двигатель рекомендуется дать поработать двигателю не менее 30-40 сек. на холостых оборотах, тем самым снизить давление масла в турбину. Это обеспечит охлаждение масла и подшипников скольжения и вала турбины предотвратив нагар масла на трущихся деталях. При длительном движении под нагрузкой время охлаждения можно увеличить до минуты. Выполняя эти требования вы продлите ресурс работы турбины. Несоответствие марки масла может привести к нагару на деталях. Масла по своим характеристикам различаются по текучести и теплоотводу.
Первая задача масла охладить нагретую деталь, а потом смазать. Для этого требуется текучесть масла, на скорость подачи и плюс количество.
Это зависит:
-от производительности насоса
-чистоты и герметичности магистрали
-отсутствие повышенных тепловых зазоров на трущихся деталях (вкладыши колен вала, втулки скольжения и подшипники в турбине)
Не малую роль в обеспечении прохождения масла по магистрали имеет отсутствие повышенных картерных газов в двигателе препятствующих сливу масла из турбины в картер. Рекомендуется производить замену масла в двигателе от 7тыс.км.-8 тыс.км, дальше масло теряет свои свойства и соответственно не обеспечивает полноценно охлаждение и смазку деталей.

Промывка двигателя промывочными маслами запрещена!!! Рекомендуется только мягкая промывка моторным маслом применяемым на этом двигателе.

Неполадки в следствии неправильного обслуживания в основном случаются из-за неправильного запуска системы после:

• установки турбины
• замены масла и фильтра
• длительного перерыва в работе.

Неполадки из-за неправильной эксплуатации чаще всего случаются вследствие:

• неправильного пуска двигателя
• низкого давления масла в двигателе из-за неисправности системы смазки
• отработанного масла - т.е. высокое содержание в масле загрязнений или его свертывания
• работа двигателя при больших углах наклона.

Вот как происходит перегрев и стирание подшипников турбины.
По цвету вам все ясно видно,как перегреты подшипники.

http://www.saldi ru/maslo.html

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:57
yur
Качественная инфа :JC_JC_goodpost:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 08:16
kds
А то! :bra_vo:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:32
Витя
kds писал(а):Особое значение надо уделить глушению двигателя! Турбина на холостых оборотах имеет около 20000 об/мин, а при повышенных оборотах свыше 150000 об/мин! Соответственно прежде чем заглушить двигатель рекомендуется дать поработать двигателю не менее 30-40 сек. на холостых оборотах, тем самым снизить давление масла в турбину. Это обеспечит охлаждение масла и подшипников скольжения и вала турбины предотвратив нагар масла на трущихся деталях. При длительном движении под нагрузкой время охлаждения можно увеличить до минуты. Выполняя эти требования вы продлите ресурс работы турбины.

желательно не 30-40сек, а 1,5-2минуты, в жару 3-4 :-):

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:53
kds
да никто и не спорит. :ya-za:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 22:47
kds
Сегодня видел убитую турбу,на масле экономил водила. :de_vil:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:20
kds
Автомобильные Турбины. Турбокомпрессоры.
Что такое турбины и для чего они нужны?
Основная задача турбин – это повышение мощности двигателя автомобиля. При помощи турбины можно значительно повысить мощность авто.
Сейчас повысить мощность автомобиля можно с помощью: чип тюнинга двигателя, расточки цилиндров, применения фильтров нулевого сопротивления, полировки впускного/выпускного каналов, установки баллонов закиси азота(NOS). При использовании данных технических изменений можно неплохо повысить мощность авто.
Существенно же повысить мощность автомобиля возможно при использовании турбин.
Рассмотрим этот вид технического тюнинга подробнее.

Принцип работы турбины.
Принцип работы турбокомпрессора прост: через выпускной коллектор отработанные газы попадают в корпус турбины в которой установлено турбинное колесо, которое приводится в движение. На одной оси с турбинным колесом установлено компрессорное колесо, которое в свою очередь сжимает воздух и падет его в впускной коллектор двигателя. Из всего этого следует, что обороты турбины очень высоки и напрямую зависят от мощности двигателя, скорость вращение турбины достигает 150.000 об/мин и более.


При использовании турбины, в двигатель поступает воздух под высоким давлением, что позволяет увеличиться мощности автомобиля по отношению к объему двигателя и количеству топлива.

Наиболее эффективными являются турбокомпрессоры высокого давления. Отличие в конструкции от обычных турбин в том, что турбины повышенного давления имеют клапан, который устраняет избыточное давление на высоких оборотах.

Так же большинство турбокомпрессоров оснащены интеркулером. Основная задача интеркулера – охлаждение воздуха. Так как турбина работает на больших оборотах, воздух в ней нагревается, тем самым понижается содержание кислорода и плотность воздуха. Интеркулер справляется с этой проблемой.

Одной из проблем турбин всегда была небольшая задержка реакции(инерция), но сейчас эти недостатки уже практически устранены. С появлением двух параллельно расположенных турбин, одна из которых предназначена для работы на высоких оборотах, другая на низких, инерция турбины была значительно уменьшена. Так же, появились турбины, в которых стало возможно изменять угол наклона ротора, что в свою очередь так же позволяет бороться с проблемами связанными с задержкой в реакции. Хорошо уменьшена инерция в турбокомпрессорах с керамическими лопастями ротора, за счет того, что вес их меньше чем у стандартных аналогов.

Для того чтобы турбина на вашем автомобиле проработала дольше, нужно соблюдать такие правила:
1. Во время производите проверку воздушных и масляных фильтров.
2. При запуске двигателя, рекомендуется в течение минуты подержать его на холостых оборотах при минимальном нажатии педали газа.
3. Используйте двигатель и оборудование в таком режиме, чтобы не укорачивать срок службы турбокомпрессора!

Турбина является неотъемлемой частью множества двигателей, и настоящие ценители мощности понимают, что без турбины не куда, тем более те, кто любит погонять на скорости.
Удачного тюнинга! Прокачай своего железного коня! :-)

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:55
гена
А тут долговечности помог бы насос предпуской прокачки масла
который с таймером мог бы работать и после выключения движка.ИМХО.
С ув.Гена.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:56
kds
Гена,согласен. :uch_tiv:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:42
Adik
Витя писал(а):
kds писал(а):Особое значение надо уделить глушению двигателя! Турбина на холостых оборотах имеет около 20000 об/мин, а при повышенных оборотах свыше 150000 об/мин! Соответственно прежде чем заглушить двигатель рекомендуется дать поработать двигателю не менее 30-40 сек. на холостых оборотах, тем самым снизить давление масла в турбину. Это обеспечит охлаждение масла и подшипников скольжения и вала турбины предотвратив нагар масла на трущихся деталях. При длительном движении под нагрузкой время охлаждения можно увеличить до минуты. Выполняя эти требования вы продлите ресурс работы турбины.

желательно не 30-40сек, а 1,5-2минуты, в жару 3-4 :-):


Можно поставить турботаймер, ключи вытянул на сигналку поставил и иди куда надо, а она заглохнет через минуту или две!

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 19:32
kds
Разбираем и чистим от грязи турбину.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 19:36
kds
1. Ключ на 10.
2. Звездочка Torx(T20)
3. Молоток
4. Отвертка с тонким жалом
5. Жидкий ключ (WD40)
6. Наждачка(не крупная, у меня была на 600)
7. Свободное время.Вот снятая турбина.
Отверстия для масла закрываем, чтобы туда ничего не насыпалось.
Для начала нужно открутить 6 болтиков по кругу (на фото обозначены стрелочками).Три болта из 6 еще выполняют функцию крепления скобы актуатора. Затем, когда болты откручены, отсоединяем актуатор от турбины. Для этого нужно при помощи отвертки снять стопорное кольцо. Оно у меня лопнуло, но это не страшно. В любом автомагазине можно купить аналогичное по размеру от ВАЗа.
Затем зачищаем наждачкой стык катриджа с горячей улиткой. Прочищаем канавку и заливаем её WD40. Если время позволяет – оставляем отмачиваться на ночь. Т.к. у меня руки чесались, я приступил к разборке спустя 2 часа.
Аккуратно, без фанатизма, обстукиваем молотком по кругу горячую улитку. (Можно холодную улитку зажать в тисках. У меня тисков нет – я левой рукой держал турбину на весу за холодную улитку, а правой обстукивал молотком горячую улитку.)
Через несколько минут постукиваний горячая улитка стала отходить от катриджа. ВАЖНО: нужно, чтобы горячая улитка равномерно отходила от катриджа. Если её перекосит – она упрётся в крыльчатку, и может её повредить.Ну вот, турбина располовинена!
Слева: Картридж с холодной улиткой(его убираем подальше!!! Ничего там не разбираем!!!)
Справа: горячая улитка. Вот её и надо разбирать и чистить.
1. Сначала убираем направляющие ролики. Снимаются они легко: достаточно вытащить вверх шпенёчек.
2. После этого вытаскиваем кольцо, связывающее лопатки. Правильное расположение кольца на фото.
3. Затем откручиваем 3 болта под Torx.
4. Вытаскиваем геометрию.Видим такую картину:
Между геометрией и корпусом горячей улитки находятся 3 шайбы. Их важно не потерять.
Вычищаем весь нагар с корпуса горячей улитки и самой геометрии. Тут кто чем хочет: хоть в салярке отмачивать, хоть насадкой на дрель, хоть наждачкой. Каждую лопатку чистить и разрабатывать желательно индивидуально.
В моём случае чисткой не ограничилось. Лопатки цепляли за корпус горячей улитки. Пришлось ложить лист наждачки на ровную поверхность и по нему поводить геметрией, чтобы лопатки чуть-чуть подточились.
Собираем механизм геометрии в обратном порядке. Болтики Torx затягиваем без фанатизма, чтобы не сорвать.
Проверяем работоспособность. Если всё хорошо, собираем турбину.
Главное, чтобы при сборке горячая улитка равномерно заходила в катридж.Ставим актуатор, затягиваем болты.
http://volkswagen.msk.ru

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 20:40
гена
Где то мелькала наиболее частая причина выхода турбины со строя
а тут Володя в точку попал...пока читал вспомнил...
Чистка при нашем топливе очень даже желательна :uch_tiv:
а иначе неравномерная сажа-нагар ...получаем разбалансировку
и "попадалово" :bra_vo:
с ув.Гена.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 00:32
Обормот
Соответственно прежде чем заглушить двигатель рекомендуется дать поработать двигателю не менее 30-40 сек. на холостых оборотах, тем самым снизить давление масла в турбину. Это обеспечит охлаждение масла и подшипников скольжения и вала турбины предотвратив нагар масла на трущихся деталях.
Не согласен!
при 60 км/ч и спокойной езде- это обоснованно.
Но, при 120- ти и более- низзя. Отдых турбине, а равно- ОХЛАЖДЕНИЕ, требуется, чтобы не было быстрого испарения на подшипниках масла и оставления нагара. Который при следуещем пуске (карбонат) будет оставлять риски на поверхностях подшипников. Либо, т.к. на одной оси находятся и колесо горячих газов и всасываемых, то поведёт ось турбины из-за разниццы температур.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:28
Витя
Обормот писал(а):то поведёт ось турбины из-за разниццы температур

:sh_ok: а если летел по трассе 120 и выше, потом при въезде в город светофор, пробка? глушить мотор? :sh_ok:
турбина должна остыть, т.к. при прекращении циркуляции коксуется масло в горячей улитке и масляной магистрали :mi_ga_et:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 14:31
Обормот
А никто не предлагает сразу в пробке глушить мотор.
В улитке коксуется? Откуда оно там?
А в магистрали- согласен. В точке, где подшипники,но не в трубках.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 22:02
гена
Обормот писал(а):А никто не предлагает сразу в пробке глушить мотор.
В улитке коксуется? Откуда оно там?
А в магистрали- согласен. В точке, где подшипники,но не в трубках.

+100... :uch_tiv:
С ув.Гена.

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 01:41
Витя
Обормот писал(а):но не в трубках.

и в трубках тоже :-( , сам видел. правда на бензинках, НО тоже на фольцах :uch_tiv:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 03:22
Обормот
В трубках- не может по определению, из-за сечения и большой теплоотдачи.
Вероятно другая причина.... :du_ma_et:

Re: Правила эксплуатации турбины.Проблемы Смазки турбины!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 11:09
гена
Обормот писал(а):В трубках- не может по определению, из-за сечения и большой теплоотдачи.
Вероятно другая причина.... :du_ma_et:

например качество масла :-) была старая байка в 70-х тайком
"котрабандой" :bra_vo: направили образцы масла для жулек
на Запад. Их резюме- прекрасная основа для изготовления масла.
Но это не масло для ДВС. :-)
С ув.Гена.