Спеціальні технічні засоби (СТЗ) як "злочин" !?!?

События, факты, комментарии на Украине и в мире

Модераторы: Чивас, stas, Мановар

Спеціальні технічні засоби (СТЗ) як "злочин" !?!?

Сообщение stas » 28 май 2012, 23:27

Спробую скидувати сюди всю інфу, стосовно спроби трутнів сбу-шників ламати життя людей.

1. Andrey Fenchenko http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245&st=300

В мае 2011 года заказал через интернет в Китае складной ножик, маленький светодиодный фонарик и два вот таких брелка.

Изображение

В июне, когда уже подходил срок доставки посылок, обратился в свое почтовое отделение. Там несколько раз говорили, что посылок еще нет. Тогда позвонил в справочную Укрпочты, где мне сообщили, что бандероли уже есть, но их задержала таможня. Причину задержания они не знали.
Позвонил на киевскую региональную таможню - по телефону они отказались дать информацию и предложили подьехать лично. Когда лично обратился к ним за обьяснениями причин задержания, то они сначала вообще сказали что ничего не задерживали, потом все таки приняли заявление на розыск бандеролей. Так же два раза писал обьяснение о содержимом посылок и о том, где и как заказывал. Потом от них не было никаких вестей в течение месяца, и вот 11 августа они меня вызвали повесткойю)

Изображение

и вручили постановление про возбуждение уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (Приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации).
Сканы постановления таможни о возбуждении уголовного дела:


Изображение

Изображение

При чем, по закону, для того чтобы определить относятся ли эти брелки к специальным техническим средствам или нет, нужна экспертиза СБУ. А экспертизу никто не проводил! Так же я не пытался избежать таможенного контроля, в чем они меня тоже обвинили! К тому же такие брелки абсолютно свободно продаются во многих Украинских интернет-магазинах и тем более за рубежом. При чем нигде нет никакого предупреждения, что они запрещенны! Да и как они могут быть запрещенны, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимиые разьемы под флешку и USB, и светодиодные индикторы записи.

Дальше события развиваются так:

16 августа - таможня отправляет материалы дела в прокуратуру и направляет брелки на экспертизу в СБУ. Дознаватель Боженок Олексій Ігоревич (Головний інспектор сектору дізнання відділу дізнання та провадження у справах про ПМП), в очередной раз не может обьяснить в чем именно состоит контрабанда.

9 сентября - Соломенский районный суд переносит рассмотрение моего обжалования на 15 сентября, так как им не передали материалы дела. Хотя СБУ приняло запрос из суда еще 8 сентября!

14 сентября - в 7 часов утра сотрудники СБУ (следователь следственного отдела УСБ Украины лейтенант Печатніков С.В. (известно из кеша Гугля, что учился в Национальном Университете "Юридическая Академия Украины им. Ярослава Мудрого" на факультете "Інститут підготовки юридичних кадрів для СБУ"), ст. лейтенант ГВ БКОЗ УСБУ у м. Києві Кузнік А.Ю. (похоже, что это Кузник Андрей 03.02.1986 г.р., в 2008 окончил Академию адвокатуры Украины), капитан ГВ БКОЗ УСБУ у м. Києві Вілочевський І.С., старший слідчій СВ УСБУ у м.Києві, лейтенант юстиції Євтушенко М.С. ) приходят ко мне домой с постановлением Печерского районного суд про проведение обыска. Предлагают добровольно выдать брелки (которые находятся на таможне) и какие-то документы, относительно брелков. После проведения обыска следователь Печатников С.В. вручает повестку на этот же день, но на 15-00. В повестке не указано в качестве кого я вызван!

14 сентября - в 15 часов я еду к следователю в Управление СБУ г. Киева по адресу пер. Аскольдов 3-А, кабинет 440. Пишу отказ проводить следственные действия без адвоката.

15 сентября - с 15-30 до 19-30 был уж с адвокатом на допросе у следователя Печатникова С.В. Поразил вопрос, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят!

16 сентября - Соломенский районный суд рассмотрел мое обжалование и вынес решение оставить в сил постановление о возбуждении уголовного дела как законное. Адвокат готовит обжалование в апелляционный суд.

3 октября - вызывает следователь СБУ, предлагает провести 4 октября у меня дома воспроизведение всех событий (как заказывал, куда заходил и т.п.). Причем настаивает на том, что заказ я мог сделать только на домашнем компьютере, хотя я им не разу не говорил, где и как заказывал! На замечание о том, нельзя ли на ихнем компьютере показать, еще раз подверждает, что нужно именно на домашнем. Я пишу письменный отказ принимать участие в воспроизведении.

10 октября - подписываю вместе с адвокатом протокол о воспроизведении. Пользуясь правом, даным мне ст. 63 Конституции Украины, отказываюсь проводить воспроизведение обстановки событий. На усное ходатайство адвоката про переквалификацию дела со ст. 201(Контрабанда) и ст. 359 только на ст.359 (Придбання, використання спецзасобів...), следователь Печатников С.В обьяснил, что это ОТ НЕГО НЕ ЗАВИСИТ! Выходит, кто-то давит на следователя...

28 октября 2011 - получил письмо из Соломенского районного суда г. Киева, с извещением явится на рассмотрение апелляции 28 октября 2011 года. Как же можно явится в суд в 11 часов 20 минут, если письмо получено в этот же день после обеда??? К тому же в тексте письма неправильно указана моя фамилия... Очередное нарушение права на защиту. За все время уже больше 10 таких случаев набереться...
Так же стало известно, что суд опять оставил в силе постановление о возбуждении уголовного дела. Материалы из суда мы сможем получить позже, так как их отправили в Соломенский суд.

28 февраля 2012 - Сегодня следователь Печатников С.В. вручил 2 постановления о возбуждении уголовного дела от 27.02.2012г.
Так же вручил "Постанову про притягнення як обвинуваченого" от 28.02.2012г. Согласно которой мне предьявляют обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.2 ст.15, ч.2 ст. 263, ч.2 ст. 359 УК Украины.
Взяли подписку о невыезде и подписку о неразглашении тайны следствия. Так что теперь не смогу рассказать о тех нарушениях, которые есть в деле. А их там, мягко говоря, очень много.

29 февраля 2012 - Сегодня начали ознакамливатся с материалами дела. Как и ожидалось, умышленные нарушения со стороны должностных лиц в нем есть.
Жаль нельзя об этом сейчас подробно рассказать. Ну ничего, прийдет время и все все узнают smile.gif
Так же сегодня понял, что в Украине у граждан НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ возможность узнать, является тот или иной предмет специальным техническим средством негласного получения информации ДО принятия решения о его приобретении! Просто нет такого механизма в государстве!
Экспертизу делают только ПОСЛЕ приобретения устройства, а перечень запрещенных СТС с примерами и обьяснениями никто не даст, так как это может сделать ТОЛЬКО экспертиза и только в каждом отдельном случае!
Схема такая: вы обращаетесь в органы СБУ (милиции, таможни) с вопросом, можно ли приобрести там-то и там-то определенное устройство, не будет ли оно запрещенным, не относиться ли оно к СТС?
В ответ вам скажут, что нужно провести экспертизу этого устройства. Но экспертизу можно сделать только при наличии именно этого устройства!
В итоге вы его купите, и если потом экспертиза покажет, что это СТС, то пути назад уже нет. Поскольку вы его приобрели, то статья 359 УК Украины вам гарантированна!
Замкнутый круг, созданный властью не в целях заботы о безопасности народа, а в целях защиты от народа...
Под спойлером подверждение - запрос в парламентский комитет и официальный ответ СБУ по этому поводу:

Изображение

Изображение

Изображение

Запрос в парламентский комитет пересылается в СБУ:


А вот и ответ СБУ:


Как говорится, без коментариев...


1 марта 2012 - Сегодня закончили ознакомление с материалами. Теперь дело передано в прокуратуру, а потом будет передано в суд...

10 марта 2012 - Сегодня получил письмо из прокуратуры г. Киева. Значит прокуратура не увидела ни одного процессуального нарушения и передала дело в суд...

Изображение



Замечу, кто такой "Закутенко Л.В." я не знаю idontno.gif


14 марта 2012 - Сегодня в телефонном режиме (девушка представилась, что из соломенского суда) сообщили, что предварительное слушание назначено на 23 марта 2012г. на 15-00 в Соломенском районном суде г. Киева.
Ждем теперь письменное подтверждение. (обновленно - оно так и не пришло)

23 марта 2012 - Сегодня прошло предварительное слушание в Соломенском суде. Подали ходатайство на фиксацию судебного процесса аудиоустройствами - ходатайство удовлетворили! В связи с общественной значимостью процесса подали ходатайство на участие и ведение аудио-фото-видео фиксации средствами масовой информации - ходатайство удовлетворили!
Не удовлетворили только ходатайство о закрытии дела в связи с отсутсвием события преступления (п.1 ст.6 КПК Украины).
Следующее заседание назначенно на 10 апреля 2012 года на 9-30 утра.
Поскольку суд признал рассмотрение дела в открытом режиме и разрешил участие СМИ, приглашаем всех, кому интересно данное дело прийти на заседание. Поскольку дело будет рассматриватся по сути, то будет много интересного.
Особая благодарность группе поддержки, которые мне сегодня морально помоглиexcl.gif
А так же особая благодарность СМИ, которые помогают освещать судебный процессexcl.gif (Это телеканалы СТБ, ТВі, 5 канал, ICTV, Перший національний, канал 1+1. Газеты "Газета по-українськи", "Сегодня", "Факты и комментарии". А так же много других - не обижайтесь, если кого забыл упомянуть.)

10 апреля 2012 - Сегодня было первое заседание суда. В начале суд обьявил присутствующих на заседании и оказалось, что никто из 12 свидетелей со стороны обвинения не явился! Хотя они и были оповещены судом о месте и дате слушания. После зачитали резолятивную часть обвинительного заключения. А потом уже начали допрос меня. Сначала рассказал суду во всех подробностях причины и обстоятельства заказа посылок. А так же рассказал о всех событиях, которые произошли на таможне. Потом ответил на вопросы стороны обвинения и защиты. Заседание закончилось тем, что суд обьявил перерыв в слушании дела до 9 часов 40 минут 20 апреля 2012 года.

20 апреля 2012 - Сегодня на заседании суда допросили троих свидетелей. Первым был допрошен ведущий инспектор таможенного поста "Київ-спеціалізований" Киевской региональной таможни. Вторым допросили старшего инспектора оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Киевской региональной таможни. Следом допросили оператора ДОПП "Укрпошта". Поскольку еще есть недопрошенные свидетели, то следующее заседание назначили на 4 мая 2012 года в 9-30 утра. Жаль, что не было тележурналистов, они бы получили много очень интересной информации. Аудиозапись заседания, пока идет судебное следствие, я выложить не могу. Расскажу только о некоторых моментах.
Оказалось, что в сутки задерживают более 10 разных видов СТС негласного получения информации. И это только на одном таможенном посту! Так же оказалось, что не все сотрудники таможни могут сразу назвать свои служебные обязанности. И еще было интересно узнать, что опрошенные сотрудники таможни понятия не имеют какими именно нормативно-правовыми актами они руководствуются, задерживая СТС и отправляя их на экспертизу именно в лабораторию таможни, а не СБУ.
P.S. Готов предоставить журналистам аудиозапись заседания при условии, что ее не будут в полном обьеме предавать огласке.

04 мая 2012 - Сегодня заседние было коротким - не больше 5 минут. Поскольку ни один из 9 свидетелей не явился, суд вынес постановление о принудительном приводе свидетелей. Следующее заседание назначили на 17 мая (четверг) в 9-40 утра.

17 мая 2012 - Сегодня состоялось очередное (четвертое) заседание суда. Допросили четырех свидетелей:
- Фирсов Р.В. - главный инспектор оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Киевской региональной таможни.
- Стретович В.О. - старший инспектор таможенного поста Киев-специализированный Киевской региональной таможни.
- Ершова Б.Г. - бригадир операторов ДООП "Укрпочта".
- Лутаев Р.В. - главный инспектор оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Киевской региональной таможни.
Осталось еще пять свидетелей со стороны обвинения. Следующее заседание назначили на 30 мая (среда) 2012 года в 9-30 утра.
Сегодня была получена полезная информация как по моему делу (выявление факта умышленной фальсификации доказательств), так и в целом про дела, касающиеся специальных технических средств негласного получения информация. Так, по показаниям одного из свидетелей, в день (!) изымается 150-200 устройств для негласного получения информации! При этом делается 15-20 отборов проб и образцов. То есть как минимум на 15-20 человек в день составляются протоколы. По показаниям другого свидетеля, ему известно о привлечении к ответствености 1500 человек в год! Так что еще раз получено подтверждение о огромных масштабах "брелковых" операций СБУ и таможни в Украине. Вот только по заявления той же СБУ за полтора года изьяли 1700 устройств, а таможня изымает 200 в день (и этот только Киевская региональная таможня). Куда же девается разница???
P.S. На этом заседании так же велась аудиозапись заседания, которую готов предоставить журналистам.




В связи с тем, что мы намеренны не только добится обьективного и всестороннего рассмотрения дела в суде, но и также с целью информирования граждан о правовых казусах в этой сфере законодательства и с целью предупреждения таких ситуаций с гражданами Украины и других стран (в рамках чемпионата Евро-2012) - прошу представителей СМИ помочь осветить этот процесс.
Так же прошу участников нашего форума и посетителей интернет-ресурса distributed.org.ua, по возможности распространить свежую информацию о развитии событий на других сайтах, форумах, в социальных сетях.

А так же приглашаем представителей СМИ и всех желающих прийти на заседание суда, которое состоится 30 мая 2012г (среда) в 9:30 в Соломенском районном суде г.Киева по адресу ул. Максима Кривоноса, 25.
Замечу, что, возможно, это заседание суда и не будет решающим. Возможно будут еще заседания в моем деле.
Но я готов идти до конца. И я верю, что правда и справедливость одержат победу над тем беспределом и обманом, который совершили таможенники и СБУ!
Так же считаю, что если СБУ действовала с помощью обманов и подлогов, то они могут пойти и дальше. Поэтому прошу вас не поддаватся на провокации. Это наша страна и мы в силах все решить законным путем! Во всяком случае я еще в это верю!

А так же благодарю за поддержку и доверие всех, кто оказывает помощь в освещении этого дела! Всех, кому не безразлично будущее нашей страны - свободной, демократической, цивилизованной европейской державы!





Можете писать в личку, а можете и открыто, так как считаю, что закон я не нарушал и скрывать мне нечего.
Очень надеюсь на вашу помощь!

На всякий случай, если кто захочет из СМИ связаться или просто из нашей команды, оставляю здесь свои контактные данные:
мобильный телефон 093-521 29 92
электронная почта fan-records@rambler.ru

========================================

Сбор подписей

Мы ведем сбор подписей в поддержку видео обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу и наших требований, а именно:

1. Объективное расследование уже заведенных уголовных дел по ст. 359 УК Украины.
2. Четкое разграничение настоящих специальных технических средств и дешевых китайских игрушек, которые включены в перечень СТС экспертами СБУ лишь с целью увеличения показателей раскрываемости, и с целью - запретить гражданам Украины защищать свои права.
3. Пересмотр ст. 359 УК Украины, отмена законов 2338-17 и 2339-17 от 15.06.2010.
4. Предоставление народу Украины права бороться за честность и справедливость в нашей стране.

Надеемся на вашу поддержку!
Оставить свою подпись вы можете на сайте сбора электронных подписей по ссылке ниже:




http://distributed.org.ua/forum/index.p ... 5575&st=45
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Спеціальні технічні засоби (СТЗ) як "злочин" !?!?

Сообщение stas » 28 май 2012, 23:28

2.
http://rg.kiev.ua/page5/article23713/

О бедной «шпионке» замолвите слово
10.02.2012 , № 26 от 10 февраля 2012 г.

Право на бесправие

В последнее время отечественные СМИ пестрят новостями о поимке продавцов «шпионских» устройств. Судя по информации, этих правонарушителей работники СБУ изобличают по всей стране — поодиночке, группами, целыми группировками, а затем «пачками» привлекают к уголовной ответственности. Недавно такую спецоперацию провели во Львове. Усилиями правоохранителей «обезврежена» 25-летняя Анна Попова — местная жительница, безработная, которая к сбыту спецсредств не имела никакого отношения...

О чем заявляет СБУ

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ сотрудников СБУ, гражданка Попова Анна Сергеевна в 2011 году поместила в Интернете объявление о продаже оборудования, которое по своим техническим характеристикам и назначению может быть отнесено к специальным техническим средствам негласного получения информации. В объявлении также указывался ее контактный телефон.
Чтобы ликвидировать “канал сбыта” спецсредств, была организована “оперативная закупка”. В итоге у “правонарушительницы” удалось изъять партию “шпионских” технических изделий. Большинство из них, а именно — 13 электронных устройств в виде авторучек, пять электронных технических средств в виде компьютерной мыши, семь наручных часов, две вешалки черного и белого цветов, согласно выводам экспертизы, признаны пригодными для негласного получения информации и относятся к “специальным”.
Как следствие, в отношении Анны Поповой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.359 УК Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации).

Штрихи к портрету

С АННОЙ я встречаюсь в кафе “Де-Манджаро“ — том самом, где происходило ее задержание. “Правонарушительница “ оказывается молодой, бедно одетой девушкой с уставшим лицом и глазами измученного ребенка. Поверить в то, что против нее была разработана целая спец­операция и понадобился сотрудник СБУ с легендой, трудно. Еще большее изумление вызывает ее рассказ.
— Моя семья неблагополучная, поэтому с 16 лет я живу отдельно от родителей, не общаюсь с ними и зарабатываю на жизнь самостоятельно, — рассказывает Анна. — Постоянной работы не имею. Чтобы как-то выкрутиться, занимаюсь ремонтами квартир. Хотя по специальности я художник-график — шесть лет назад окончила училище имени Ивана Труша. Кроме этого, в течение последнего года пытаюсь подрабатывать через интернет-магазин — продаю бижутерию, косметику, солнечные батареи. Именно эти товары перечислены в моих объявлениях в Интернете с указанием номера мобильного телефона и электронной почты. Что касается каких-либо “шпионских” средств, то я их никогда не рекламировала, не продавала, в руках не держала.

«Канал сбыта» — дело наживное...

–В ОКТЯБРЕ прошлого года через электронную почту со мной связался мужчина по имени Алексей и попросил о деловой встрече, — продолжает Анна. — Мы встретились в кафе магазина “Магнус”. Алексей был не один, а с партнером по бизнесу Виталием, который и повел основной разговор.
Виталий, по словам Анны, интересовался техническими товарами с вмонтированными камерами и диктофонами. При этом рассказывал, что имеет во Львове свой магазин на радиорынке и собирается открыть еще один в Тернополе. Она объяснила, что такие товары не продает, что у нее другая специфика.
Разговор заходил и на “личную тему”: новый знакомый интересовался ее социальным статусом, родом занятий, спрашивал о родителях. Зачем ему такая информация, она поняла позже — дабы убедиться, что удалось найти “подходящую” кандидатуру...
Встреча продолжалась около часа. Напоследок они договорились увидеться еще раз, поскольку Виталий пообещал подумать над заказом комплектующих для солнечных батарей.
— Через два дня мы встретились, и я принесла фотоэлементы для солнечных батарей, — рассказывает Анна. — Мой собеседник их внимательно осмотрел, однако покупать не стал. Сказал, что сейчас они ему не нужны, но, возможно, понадобятся в ближайшее время — как товар для нового магазина в Тернополе. А сейчас он готов приобрести технические новинки с вмонтированными видео- и звукозаписывающими приспособлениями. И не несколько единиц, а большую партию. Почему я взялась за эту сделку? Такие товары сегодня можно приобрести в любом международном интернет-магазине. Также они свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах — без какого-либо предупреждения, что относятся к разряду запрещенных. В тот момент я не предполагала, что совершаю что-то незаконное.

Подставить и обезвредить

ДАЛЬНЕЙШИЕ события для нашей героини разворачивались, как детективная история с плохим концом.
Согласие на покупку 35 единиц техники на сумму 12,5 тысячи гривен “клиент” дает 14 декабря (эти денежные средства Виталий вносит на банковский счет Анны). Анна через интернет-магазин заказывает товар в Китае. Посылки беспрепятственно проходят таможенный контроль (с полной описью наименований продукции!) и доставляются “Укрпочтой” во Львов.
— 10 января я встретилась с Виталием и его другом Павлом в кафе, чтобы передать заказ, — рассказывает Анна. — Однако когда посылки были распакованы, столик плотным кольцом окружили мужчины в черных кожаных куртках. Виталий и его друг Павел в этот момент предъявили удостоверения сотрудников СБУ, а потом начали демонстрировать мне Уголовный кодекс, еще какие-то законы, инструкции, которые подтверждали, что я продала им незаконный товар.
— Затем меня повезли в отдел милиции по улице Степана Бандеры — составлять протокол, — продолжает Анна. — Я была шокирована происходящим, но смогла взять себя в руки и связалась по телефону со знакомым адвокатом. Но допустить ко мне защитника правоохранители отказались. Добро дали лишь после того, как адвокат попросил меня по телефону сообщить их фамилии и заявил, что будет жаловаться в прокуратуру. А уже 16 января в этом же райотделе мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по “шпионской” статье. Она предусматривает наказание в виде штрафа от трех до 17 тысяч гривен или лишение свободы на срок до четырех лет. За что?

Спецоперация или спецпровокация?

ДЕЙСТВИЯ правоохранителей в отношении Анны Поповой более всего похожи на циничную провокацию — сами подбили на преступление, профинансировали, проконтролировали, задержали, изъяли, раскрыли и ...заявили о пресечении канала незаконного сбыта спецсредств, которого в природе не существовало. А то, что уголовное преследование может сломать человеку жизнь, что “злоумышленница” может расплатиться за свою беспечность несколькими годами лишения свободы — это так, издержки “производства”.
В настоящее время, пытаясь себя защитить, Анна обращается за помощью к юристам, журналистам, правозащитникам. Параллельно изучает устаревшее и противоречивое законодательство о спецсредствах, дающее “при желании” возможность возбуждать уголовное дело практически против любого гражданина.
Учитывая злободневность данной темы, “Рабочая газета” намерена пристально следить за “делом Анны Поповой” дальше.

Львов.


Автор: Виктор КОРНИЕНКО.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Спеціальні технічні засоби (СТЗ) як "злочин" !?!?

Сообщение stas » 28 май 2012, 23:30

3.
http://lb.ua/news/2012/03/14/141002_oho ... raina.html

Охота на ведьм. Наше время. Украина
14 марта 2012, 15:50
Комментариев: 4

В средние века церковь для усиления своего влияния в обществе в целом, и в государстве в частности, устроила «охоту на ведьм». Все люди, имеющие свои взгляды на развитие общества, культуры, науки, медицины, мировоздания, которые отличались от догм церкви или просто не воспринимались служителями церкви, признавались еретиками и подвергались наказанию.

Как работала эта система? Очень просто.

Все решения были в одних руках – руках церкви:

- определение ереси;

- определение еретиков;

- проведение анализа проступка, подготовка выводов, проведение следствия над еретиками и оглашение приговора.

То есть, концентрация власти для решения какого-то вопроса в одних руках давала возможность организовать любую «охоту на ведьм».

Переместимся в день сегодняшний. ХХІ век. 2012 год. Украина.

Уголовный кодекс Украины, статья № 359 – «Незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации»:

1. Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование, - караются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, - караются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, совершенны организованной группой или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических личностей, - караются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Данная статья входит в раздел XV УК Украины «Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан»

Попробуем проанализировать, о чем же эта статья.
Первое. Что же это такое «специальное техническое средство негласного получения информации»?

Определение специальных технических средств негласного получения информации дано только в одном ведомственном !!! приказе – приказе Службы безопасности Украины от 31.01.2011 № 35: «специальные технические средства для снятия информации с каналов связи, другие средства негласного получения информации (СТС) – технические, программные средства, оборудование, аппаратура, приборы, устройства, препараты и другие изделия, предназначенные (специально разработанные, изготовленные, запрограммированные, приспособленные) для негласного получения информации».

Ни перечня каких-либо групп изделий, относящихся к СТС, ни их критериев или признаков ни в этом, ни в каком либо другом нормативно-правовом акте Украины не дано.

Поэтому ни производитель СТС, ни производитель других технических (электронных, оптических, программных) средств, оборудования, аппаратуры, приборов, устройств и препаратов, ни простой гражданин Украины или зарубежья не знает, да и не может знать, не подпадает ли техническое средство, которое он произвёл, купил, продал или хранит у себя под определение специального технического средства негласного получения информации.
Второе. Кто же стоит на страже закона (то есть применения статьи 359 УК Украины)?

В соответствии со статьёй 112. «Подследственность» Уголовно-процессуального кодекса Украины: «По делам о преступлениях, предусмотренных статьей 359 Уголовного кодекса Украины, досудебное следствие осуществляется следователями органов Службы безопасности Украины».

Фото: most-harkov.info

Третье. Кто же все таки определяет относится ли разработанное, произведенное, проданное или купленное техническое средство к СТС или нет?

Конечно эксперты. Но чьи? Согласно Закону Украины «О судебной экспертизе» судебно-экспертную деятельность осуществляют государственные специализированы учреждения. К государственным специализированным учреждениям принадлежит экспертная служба Службы безопасности Украины (на сегодня – Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины). А значить экспертизы в отношении СТС делают эксперты Службы безопасности Украины.
Четвертое. А судьи кто?

О честности, независимости и непредвзятости украинских судов ходят легенды. Особенно, если в суд передаются материалы от Службы безопасности Украины, которая жестоко «борется» с коррупцией в высших эшелонах власти (в том числе, в судах).
И последнее.

Государство наделило полной властью (монополией) Службу безопасности Украины в вопросе контроля над специальными техническими средствами негласного получения информации:

1) в соответствии с Указом Президента Украины от 13.04.2001 № 256 реализацию государственной политики с разработки, изготовления, реализации и приобретения специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации и обеспечения государственного контроля и координации деятельности государственных органов в этой сфере осуществляет Служба безопасности Украины.

2) указом Президента Украины от 16.01.2006 № 1556 «О соблюдении прав человека во время проведения оперативно-технических мероприятий» указано «Службе безопасности Украины повысить уровень работы по выявлению, предотвращению и прекращению фактов приобретения или использования специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации субъектами, которым не предоставлены права на проведение оперативно-розыскной деятельности».

3) в соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» разработка, изготовления специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации, торговля специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи, другими средствами негласного получения информации подлежат лицензированию. Служба безопасности Украины определена органом лицензирования отмеченного вида хозяйственной деятельности (постановление КМУ от 14.11.2000 № 1698).

4) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 № 288 «Об утверждении перечня центральных органов исполнительной власти, на которые полагаются функции технического регулирования в определенных сферах деятельности и разработки технических регламентов» на Службу безопасности Украины возлагаются функции технического регулирования в сфере специальных технических средств для снятия информации из каналов связи, других средств негласного получения информации.

5) реализацию государственной политики в сфере государственного экспортного контроля над товарами двойного назначения (к которым почему-то отнесено СТС) обеспечивает Государственная служба экспортного контроля Украины. Но, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.01.04 г. № 86 «Об утверждении Порядка проведения государственного контроля за международными передачами товаров двойного назначения» для получения разрешения Госэкспортконтроля на экспорт (временный вывоз), импорт (временный ввоз) СТС (или товаров, которые якобы могут быть использованы в качестве СТС) экспортерами или импортерами вместе с заявлением к Госэкспортконтролю подается согласование Службы безопасности Украины.

Кроме того, «Вывод» относительно принадлежности/непринадлежности товаров к части 3 раздела 5 «специальные технические средства» Списка товаров двойного назначения тоже предоставляет Служба безопасности Украины (примечание к дополнению 1 постановления КМУ №86)

Фото: Макс Левин

Круг замкнулся. Как говорится «сам п'ю, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю»!

А теперь заглянем на сайт Службы безопасности Украины.

Постоянно появляются сообщения об успехах Службы безопасности Украины по изъятию у граждан Украины всяких ручек, часов, брелков, радионянь, видеокамер и других технических средств, которые непонятно как признаются специальными техническими средствами, а так же об осуждении этих «преступников». Но, ни разу не встретишь сообщения о предотвращении нарушений конституционных прав граждан, таких как:

- гарантия неприкосновенность жилья и другого имущества;

- гарантия тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции;

- гарантия невмешательства в личную и семейную жизнь.

Постоянные информационные скандалы о нелегальных видео- и аудиозаписях, прослушиваниях мобильных телефонов, слежках, обысках, вскрытиях офисов, квартир, транспортных средств, писем и посылок почему-то не наводят на мысль наших чиновников, что надо бороться против нарушений конституционных прав граждан, а не против непонятных для общественности специальных технических средств негласного получения информации.

Или нам нужна новая «охота на ведьм»?




VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Спеціальні технічні засоби (СТЗ) як "злочин" !?!?

Сообщение vizit-3 » 29 май 2012, 22:21

и сказать нечего- "Держава для людей"...... Какой лох позволит себе открытую продажу суперстрашных агентурных спецсредств, которые ЗАПРЕЩЕНЫ к распостранению, если все то же самое можно приобрести в обычном магазине телефонов? Тут тебе и телефон и диктофон и видеокамера в одной коробке....
Охота на ведьм для галочки раскрытия...... Суки! :de_vil:
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *


Вернуться в События, факты, комментарии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1