Спец-талоны вездеходы янека.

Ссылки на юридические и законодательные сайты

Модераторы: stas, Мановар

Правила форума
Реклама запрещена

Спец-талоны вездеходы янека.

Сообщение kds » 24 янв 2010, 11:17

Авто Януковича. Езда без правил с липовой «ксивой»
17:06, 20 января 2010

Влиятельные политики Украины часто носятся автострадами, несмотря на правила дорожного движения и штрафы. Различные внутренние инструкции МВД могут позволить многое. Если разрешения нет, в ход идут даже поддельные документы. Журналист «Левого берега» была свидетелем, как водитель авто Януковича демонстрировал работникам ГАИ оперативный талон, позволяющий ездить с нарушением правил. На наш запрос в милиции официально сообщили - они его не выдавали.


В автопарке Виктора Януковича является бежевый минивэн GMC Savana в модификации Explorer с номером АИ 0092 АИ. Этот американский гибрид микроавтобуса и джипа сейчас популярен в штабах всех политических партий. Однако моду на такое средство передвижения положил именно лидер «бело-голубых».



Такие авто пополнили автопарк Януковича, когда он стал премьером в 2006 году - чтобы Виктору Федоровичу было комфортнее разъезжать регионами. Ведь минивэн имеет очень просторный салон, а главное - высокий потолок. Такой автомобиль попал в объектив автора, когда Виктор Янукович приехал на нем на съезд в Северодонецке в конце 2007-го. На тех фото хорошо было видно номер автомобиля - АИ 0092 АИ.

Так, журналист сразу вспомнила давнего знакомца, когда увидела минивэн на трассе возле села Новые Петровцы (там находится знаменитое «Межгорье») 1 ноября прошлого года. Тогда минивэн не остановился на знак «Стоп», пересек двойную сплошную полосу, вызвало легкую панику среди других участников дорожного движения и в финале был остановлен сотрудниками ГАИ.



Однако стражи порядка, на глазах которых происходили все вышеперечисленные безобразия, авто Януковича отпустили. На вопрос автора «Почему не был выписан штраф?» Милиционер пояснил: «Водитель показал оперативный талон с подписью Луценко. Этот документ оформляется на авто и позволяет нарушать правила дорожного движения ».

Следовательно, журналист натолкнулась на живой пример интересного явления, о котором много говорят, однако доподлинно ничего не знают. В народе оно называется «талоны-вездеходы. Чудо-бумажки для сильных мира сего появились еще во времена Кучмы и не исчезли до сих пор. Они позволяют плевать на правила дорожного движения, не платить новые высокие штрафы, возить в авто наркотики и наличные (авто оперативным талонам запрещено проверять. И это при том, что закона, который бы определял рамки действия оперативного талона, просто не существует. Он - дитя внутренних милицейских инструкций. Хотя по идее оперативные талоны должны использоваться только правоохранительными органами во время оперативных действий - розыска и преследования преступников. Однако немалое количество чудо-бумажек попадают к владельцам элитных тачек. И все нормально!

Автор обратилась лично к министру Юрию Луценко с вопросом «ли законное использование автомобилем, который обслуживает лидера оппозиции, документа, позволяет нарушать правила дорожного движения?», Ожидая, что тот даст отрицательный ответ. Но неожиданно услышала: «Все законно. Виктор Янукович находится под охраной Управления государственной охраны. Он охраняемая лицо, а значит, и его личные авто также под охраной УГО. Поэтому его частные авто рассматриваются как служебные и могут нарушать правила дорожного движения ».

Министр добавил, что МВД не лезет во внутреннюю кухню УГО, а выдает оперативные талоны для УГО на те автомобили, предоставляемые в списке, не проверяя, кому они принадлежат.

Итак, если верить словам министра, получается, что автомобиль из автопарка влиятельной политической лица может нарушать правила дорожного движения, даже когда чиновника в салоне нет, когда за рулем развлекается его малолетний сынок или водитель везет шефу пиво или «девочку».

Однако, как оказалось, не все так просто.

Автор на свой запрос относительно случая на трассе возле Новых Петровцев с автомобилем АИ 0092 АИ получила официальный ответ из милиции. «Проверкой установлено, что оперативный талон МВД Украины на указанное транспортное средство не выдавалось», - отметил в письме начальник Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД В.Д. Слободянюк.


В письме он также предположил, что в случае, свидетелем которого стал журналист, мог фигурировать фальшивый оперативный талон. «На протяжении 2006-2008 годов сотрудниками дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции зафиксированы случаи использования« оперативных талонов »водителями частных автомобилей. По результатам проверки установлено, что указанные талоны Службой внутренней безопасности не выдавались и являются поддельными », - указывает Слободенюк.

Что это означает? Или в милиции «темную», или Виктор Янукович безбожно нарушает правила движения и «видмазуеться» липовой «ксиву».

Кстати, здесь следует напомнить, что подконтрольная Лидеру Партия регионов почти единодушно голосовала за многократное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для простых украинский.
Следовательно, для народа - новые штрафы, для Лидера - липовый «вездеход» - отмазка?

Теперь главный вопрос - откуда у автомобиля, обслуживающего Януковича, фальшивый оперативный талон?

Неужели в знаменитом Межигорье, где-то глубоко в ядерном бункере находится подпольная типография, штампует липовые оперативные талоны, доллары и гривни? Это, конечно, ерунда. Такое же, как предположения милиции, минивэн Януковича имеет фальшивый оперативный талон.

Очевидно, оперативный талон был-таки сделан вполне легально, имеет все необходимые степени защиты и подпись министра. Вероятно, только одно отличает его от остальных легальных оперативных талонов - то, что он не внесен в общий список талонов Службой внутренней безопасности ГУБОП МВД.

Почему?

В ответ на этот вопрос автора натолкнул работник МВД, проверял информацию по оперативному талона для минивэна. В частности, он отметил, что такой талон в коем случае не может выделяться на частные авто, даже если на них разъезжает сам президент или премьер.

Вместе с тем понятно, что автопарк, обслуживающий самых влиятельных лиц государства, состоит не только из служебных автомобилей, также существуют частные автомобили родственников политиков, которые также хотят свободно нарушать правила дорожного движения. Тут и появляются нелегальные оперативные талоны, которые ничем не отличаются от настоящих, потому что по сути являются подлинными.

Такая история, очевидно, произошла и с минивэном Януковича, который зарегистрирован на частного владельца, что называется Благотворительный Фонд «Возрождение Украины». Зарегистрирована эта организация в городе Обухове. Благотворительностью фонд почти не занимается, зато упорно занимается вопросами жизнедеятельности бывшего сироты Виктора Федоровича.

GMC Savana - не единственный автомобиль, зарегистрированный на этом фонде. Журналист как-то приезжала «в гости» в обуховский офис фонда поинтересоваться, действительно ли на нем зарегистрирован авто Януковича. Когда женщина начала смотреть, есть ли у них авто с таким номером, то вытащила из ящика толстую пачку документов на различные автомобили.

Неужели все они имеют липовые «талоны-вездеходы»?

В этом автору узнать не удалось. Зато другие факты, которые удалось установить, доказывают: через этот фонд обустраивается весь быт Виктора Федоровича. В частности, согласно официальным документам именно эта организация арендовала для Януковича государственную резиденцию «Межгорье» до ее приватизации.

Основатель фонда донетчанин Юрченко Александр Юрьевич был также основателем фирм, принимавших непосредственное участие в приватизации «Межгорье». Он также основатель Киноцентра «Звездный», где находится штаб Януковича.

Автор позвонила в приемную кинотеатра, пытаясь переговорить с Юрченко, чтобы узнать, откуда благотворительный фонд, который не уполномочен проводить оперативную деятельность, получил оперативный талон для своего автомобиля. Однако разговоры, разумеется, не произошло.

Следующей была попытка переговорить с президентом благотворительного фонда Аллой Тарасевич. Автор к ней дозвонилась, однако Тарасевич бросила трубку, как только услышала вопрос.

Кстати, если уж поднята тема нелегального оперативного талона, оказавшийся в фонде, нельзя обойти вниманием и сомнительно легальную деятельность самой благотворительной организации.

Начнем с того, что согласно законодательству благотворительные фонды могут тратить на собственные нужды не более 20% от благотворительных взносов. Остальное должно идти на благотворительность. Автомобиль минивен АИ 0092 АИ был приобретен фондом в 2006 году и стоил недешево - около полумиллиона. Даже если это было единственное приобретение фонда для себя, это означает, что как минимум 2 млн. грн должны были пойти на благотворительность. Когда же автор в 2007-м году попросила представительницу фонда рассказать, какой была деятельность организации в 2006 году, то обнаружила, что вся их благотворительность была чрезвычайно малобюджетной.



В частности в фонде рассказали о выставке-конкурсе «Пасхальная радость», где учащиеся школ района соревновались, у кого лучшая писанка. Победителей фонд наградил ... поездкой в музей «Пирогово» на конкурс кузнецов. Другой пример - ежемесячное «Праздник именинника» для сирот и детей из малообеспеченных семей Обуховского района. Подарки - сладости и детские книжечки. Также в фонде рассказали, что в 2006 году они занимались «проведением тренингов среди молодежи за здоровый образ жизни» и поддерживали молодежную организацию «Моя малая Родина». Вот и вся благотворительность ...

Такой диссонанс между стоимостью авто для фонда и малобюджетной благотворительностью свидетельствует о том, что истинные цифры поступлений и расходов на благотворительность в фонде не очень сходятся. Куда тогда смотрит налоговая?

Конечно, фонд должен все сделки со средствами детально документировать и ежеквартально представлять в налоговую инспекцию «Отчет об использовании денежных средств неприбыльных организаций». Однако строгого контроля за неприбыльных организаций в налоговых нет, не все они даже подают отчеты. Как рассказали автору в Обуховской налоговой, благотворительные фонды они не проверяют.

Зачем же такой благотворительный фонд, который игнорирует благотворительность?

Все просто - для оптимизации налогов. Согласно законодательству, благотворительные взносы налогами не облагаются. Поэтому тому, кто обеспечивает быт Виктора Федоровича, дешевле это делать через благотворительный фонд.

Этого экономного завхоза Виктора Януковича зовут Эдуард Прутник, а благотворительный фонд «Возрождение Украины» - его карманная структура. Это нетрудно доказать: «Возрождение Украины» имеет родственную структуру с благотворительным фондом «Живодайне источник». Они имеют единый офис в Обухове и единственного президента Аллу Тарасевич, а на сайте «Собор» прямо указано, что наблюдательный совет второго фонда возглавляет народный депутат Эдуард Прутник.

Также в обуховском офисе фонда «Возрождение Украины» зарегистрирован еще полдесятка бизнес-структур, принадлежащих Прутнику.

***
Что имеем в выводах? Первое: сомнительно легальный оперативный талон, который позволяет Януковичу и его свите, пользующейся минивэном АИ 0092 АИ, ездить без правил.

Второе: сомнительно легитимное авто в автопарке Януковича, ведь автомобиль благотворительного фонда должен, по идее, работать на благотворительность, а не «членовоз».

Третье: сомнительно легитимный благотворительный фонд, который направляет на благотворительность лишь смешные крохи, зато приобретает для премьера-лидера оппозиции автомобили и арендует государственные и частные дачи.

Так что все похоже на то, что свой личный быт Янукович строит на сплошь сомнительно легальных схемах. А это означает одно: какой хозяин у себя дома, такой он и хозяин страны. Увы


Левый берег.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Вернуться в Юридические ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5