Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Ссылки на юридические и законодательные сайты

Модераторы: stas, Мановар

Правила форума
Реклама запрещена

Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение kds » 16 дек 2009, 11:28

Делайте выводы!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение Дядя Фёдор » 16 дек 2009, 23:03

kds
Спасибо будем знать. :co_ol:
Аватар пользователя
Дядя Фёдор
_Кістяк форуму
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:16
Откуда: Мариуполь

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение kds » 17 дек 2009, 06:50

опять у нас на беспредел упали....говорят ставку со смены подняли.....подарки в обл.гаи надо,тем выше надо...
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение kds » 30 дек 2009, 08:50

Представляю Вашему внимаю очередной ляп от одного из Закажи Коломийца [/ font]
Обращение мое было направлено г-на Луценко Ю. В. Итак по порядку:[/ color]




Министру внутренних дел Украины
ЛУЦЕНКО Юрий Витальевич
01024, Киев, ул. Академика Богомольца, 10



ОБРАЩЕНИЕ


Поводом для этого обращения являются вопиющие факты юридической безграмотности и наглости работников ГАИ и, как следствие, откровенное препятствование аудио-и видео записи моего разговора с сотрудниками Госавтоинспекции.
Поэтому, прошу внимательно ознакомиться с моим обращением и дать мне письменный ответ в порядке и в сроки, предусмотренные ст.20 Закона Украины «Об обращении граждан».

В последнее время участились случаи безосновательной остановки моего автомобиля работниками ГАИ. Мне непонятно, почему меня, в любое время дня и ночи, не нарушающего ПДД, вовремя прошедшего тех. осмотр заставляют останавливаться с любой мотивацией (проверка документов, отработка города или района, план «Перехват» и т. п.). Я должен предъявлять документы, открывать багажник, «дышать» на инспектора и т. д. - я теряю время, отвлекаясь на беседу с инспектором и, самое главное, теряю чувство собственного достоинства и веру в честность и порядочность работников ГАИ и МВД (вместо того , чтобы проверять законность изготовления и установки соответствующих дорожных знаков и следить за безопасностью и организацией дорожного движения на проблемных участках автодорог, работники ГАИ останавливают «всех подряд», вероятно надеясь, таким образом, выявить нарушения в ходе «личной» беседы с автолюбителем). Более того, попытки записать мои разговоры с инспекторами Госавтоинспекции, часто заканчиваются конфликтами.
Должностные лица ГАИ требуют прекратить фиксировать сложившуюся ситуацию на средства фото-и киносъемкы, видеозаписи, угрожая их отобрать, а наиболее самоуверенный, грубо нарушая законодательство, угрожают административным задержанием и изъятием фото-и видеокамеры. При этом, должностные лица ГАИ не могут ответить на вопрос: нормами каких нормативно-правовых актов такая съемка запрещена? Ведь работа ГАИ никоим образом не относится к оперативно-разыскной деятельности!?
Такие сотрудники, видимо, плохо читали Закон «О милиции», в статье 3 которого, прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Кроме того, полное право на фиксацию моей беседы с работниками ГАИ техническими средствами дают мне и другие законодательные акты - Конституция Украины (ст. 34), Гражданский кодекс Украины (ст.ст. 302, 307), ЗУ «Про информацию» (ст. ст. 9, 43, 45). (Приложение № 1).
Тем более, что во время исполнения служебных обязанностей, инспектор ГАИ является не физическим лицом, а субъектом властных полномочий (п.7 ст.3 КАСУ: «субъект властных полномочий - орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо , другой субъект при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий »).
На сайте УПРАВЛЕНИЕ МОНИТОРИНГА СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в деятельности органов внутренних дел Украины в разделе «Права участников дорожного движения» (http://umdpl.info/index.php?id=1237211193) написано достаточно четко и понятно: (Цитата:
- В случае некорректных поступков со стороны работников ГАИ или если Вы считаете предвзятым их действия при оформлении материалов по факту ДТП - открыто сообщите об этом работников Госавтоинспекции. В их присутствии позвоните на "горячей линии" Управления ГАИ, запишите фамилию должностного лица, принявшего сообщение, требуйте объяснение - какие именно действия будут проведены по Вашему телефонному обращению;
- Не стесняйтесь фиксировать действий другой стороны и сотрудников ГАИ с помощью видеосъемки и звукозаписи. Объясните сотрудникам ГАИ, что вы можете все это делать, поскольку не тайно записываете их разговор между сотрудниками милиции, а фиксируете вопросы работников ГАИ и свои ответы на них с целью последующего предоставления этих материалов в судебные органы).
Таким образом, аудио-, фото-и видеофиксация действий работника ГАИ прямо предусмотрена законом, а потому все тезисы инспекторов, что водители вмешиваются в их работу - абсурдные и безосновательны!

На основании вышеизложенного, прошу предоставить мне мотивированный ответ на такие вопросы:
1) Имею ли я право записать мои разговор с инспектором ДПС, предупредив его об этом (поскольку я не тайно записываю разговор с сотрудниками милиции, а фиксируя их вопросы и свои ответы на них, с целью дальнейшего предоставления этих материалов вышестоящему начальству либо в судебные органы ? Если я такого права не имею, то на каком основании?

2) На каком основании инспектор ГАИ может потребовать прекратить аудио-, фото-и видеозапись моей с ним беседы (соответственно п.7 ст.3 КАСУ во время исполнения служебных обязанностей, инспектор ГАИ является не физическим лицом, а субъектом властных полномочий)?

3) Как мне действовать в случае настойчивых угроз со стороны работников ГАИ прекратить фиксировать нашу беседу на средства аудио-, фото-и киносъемкы, угрожая их отобрать, либо угрожая административным задержанием?


И вот и сам ответ во всей свой красе ....


Уменьшено до 89%

1074 x 1709 (384,09 Кб)


Полноценным и грамотным ответом это и назвать никак нельзя-это просто «плевок» в мою сторону и в сторону всех автомобилистов Украины. В финальной части ответа, Зам. Начальника ДГАЫ Будник С. И. указывает, что фото и видеозапись работника ГАИ допускается только в случае согласия этого лица на проведение такой съемки. На указанный мною перечень документов (конкретными цитатами статей Законов и Конституции Украины), которые по моему мнению дают мне полное право на аудио-, фото-и видео-фиксацию моей беседы с работниками ГАИ, Зам. Начальника ДГАЫ Будник С. И. парировал мне единственным: - дескать в Постановление от 29 июля 1991 г. N 114 «Об утверждении Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел» в П. 10 роздел II указывается, что:
[b] «Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел пользуются всеми социально-экономическими, политическими и личными правами и свободами, выполняют все обязанности граждан, предусмотренные Конституцией УССР и другими законодательными актами».

То-есть, Зам. Начальника ДГАЫ Будник С. И. "растолковывает" в письме, что работник милиции является обыкновенным физическим лицом, даже если находится на службе и при исполнении! То-есть он не является субъектом властных полномочий ..... Значит, АБСОЛЮТНО ВСЕ работники милиции просто физ. лица и не имеют никакого основания останавливать Вас на дороге ...

Но это часть абзаца просто «вырван» из контекста, ведь далее П. 10 роздел II гласит:
«а их права, обязанности и ответственность, вытекающие из условий службы, определяются законодательством, Присягой, уставами органов внутренних дел и настоящим Положением ... »

А Деятельность милиции является гласной, что закреплено в Другом абзаце Ст. 3. Принципы деятельности милиции,: в соответствии с Законом Украины о милиции.

Мало того, постановление Кабинета Министров - это подзаконные акт и он не может иметь силу большую, чем Законы Украины.

Зам. Начальника ДГАЫ Будник С. И. наверное не знает или не понял, что время исполнения служебных обязанностей и оформления админ. материалов, инспектор ГАИ является не физическим лицом, а субъектом властных полномочий-потому, что он находится «при исполнении» (п.7 ст.3 КАСУ: «субъект властных полномочий - орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, другой субъект при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий ») и соответственно приведенные в ответе ссылки на Ст. 302 «Гражданского кодекса» и Ст. 9. ЗУ «Про информацию» здесь просто неуместны.

Остается загадкой, почему из одного ведомства, на одно и тоже обращение приходят такие разные ответы, откуда такая несогласованность действий, противоположность мышления и разная официальная позиция? Тем более, в последнее время участились случаи нарушения сотрудниками ГАИ законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти. Если работник ГАИ достаточно хорошо знает ПДД, Законы Украины, свои права и обязанности и ведет себя адекватно и тактично - чего ему тогда боятся аудио-, фото-и видеозаписи моей с ним беседы?
Но продолжение следует ..... Ждем более полного и содержательного ответа ....
http://avtorada.org/forum/index.php?showtopic=15534
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение stas » 30 дек 2009, 14:19

Ключевая фраза :
В их присутствии позвоните на "горячей линии" Управления ГАИ, запишите фамилию должностного лица, принявшего сообщение,


Сколько раз читал о звонках - ни разу никто не интересовался кому сообщил о неправомерных действиях из операторов Горячей линии. Возможно после уточнения фамилий должностного лица получили бы совсем другой ответ чем обычно. Причем можно было-бы предупредить, что тел разговор записывается (у меня например стоит автоматом запись ВСЕХ тел разговоров на Симбиане, Нокия) и что для уточнения правильности ответа будет подан письменный запрос.


Кстати - КЛЕВАЯ ССЫЛКА - САЙТ !!!!!!! Не видел ее еще и не догадывался о ее существовании

УПРАВЛІННЯ МОНІТОРИНГУ ДОТРИМАННЯ ПРАВ ЛЮДИНИ
в діяльності органів внутрішніх справ

http://umdpl.info/
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение kds » 30 дек 2009, 15:04

я как фокусник из загашника достаю сайты :-)
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Видеофиксация в законе!Документ ГАИ!

Сообщение kds » 09 янв 2010, 20:18

ГАИшники задержали водителя за видеосъемку! (ВИДЕО)
Январь 9, 2010 - 16:00
Самая большая угроза на дороге – сотрудники ГАИ. Именно представители Госавтоинспекции систематически нарушают законы, правила и издеваются над гражданами Украины.

В распоряжении «Дорожного контроля» оказалось очередное видео, подтверждающее полную деградацию отдельных работников этой государственной структуры.

К нам обратился житель города Енакиево Донецкой области с историей о том, чем закончилось его недавние общение с работниками ГАИ. Как рассказал автомобилист Евгений, 3 января он увидел сотрудника ГАИ, который нес службу на частном автомобиле Gelly номер АН 8389 СР.

Согласно п. 18.15 Инструкции ГАИ утвержденной приказом МВД №111 во время несения службы инспекторам подразделений ДПС запрещается использовать частные транспортные средства.

В связи с этим, Евгений решил зафиксировать данное нарушение на свою фото-видео камеру. Подойдя к автомобилю, водитель снял инспектора ГАИ с номером жетона ДО1524 после чего, тот резко вышел из машины. В это время к Gelly подошел другой инспектор (ДО1524) и они вместе без предупреждения напали на Евгения!

Что было дальше, предлагаем посмотреть на двух видеороликах.
Как рассказал Евгений «Дорожному контролю», позже на место подъехал наряд милиции с автоматами: «Начали требовать, чтобы я сел в машину. Я сказал, чтобы они писали протокол задержания и тогда я с ними поеду хоть на край света. В общем, они меня скрутили и запихнули в машину…»

Автомобилиста доставили в местное ГУВД, правда, там не смогли найти оснований для задержания. «Майор выходит и говорит – «что мне с ним делать? Как мне его оформлять?» Гаишники покрутились, поломались и в итоге отпустили», - рассказывает Евгений.

По словам водителя сотрудники ГАИ забрали у него фотоаппарат и спрятали его в свой автомобиль. «Следователь вышел, открыл машину и там нашел мою камеру. Фотык вернули со словами - больше не попадайся», - говорит автомобилист.

Интересно, что инспектора удалили все снятое видео, но Евгений с помощью специалиста восстановил часть записей. К сожалению, много видео было испорчено, но основное удалось сохранить.

«Я уже написал соответствующее заявление. Далее буду судиться и добиваться увольнения инспекторов», - отмечает водитель.

Отметим, что как только началось разбирательство по этому делу, один из инспекторов резко «заболел».

В данном случае инспектора ГАИ нарушили столько статьей законов, что перечисление всего займет несколько страниц текста.

При этом реакция ГАИшников на видеосъемку полностью противоречит позиции Департамента ГАИ. В предыдущей статье мы публиковали ответ Департамента, в котором разрешалось водителям записывать инспекторов ГАИ. Кстати это право гарантировано гражданину 34 статьей Конституции Украины.




http://www.youtube.com/watch?v=LFIjypD9 ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=PaKkrkFH ... re=related

http://roadcontrol.org.ua/node/516
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс


Вернуться в Юридические ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2