Сделайте и возите с собой бланки ходатайства !

Ссылки на юридические и законодательные сайты

Модераторы: stas, Мановар

Правила форума
Реклама запрещена

Сделайте и возите с собой бланки ходатайства !

Сообщение kds » 17 ноя 2009, 22:07

Что такое ходатайство и с чем его едят?
Собирая информацию для статьи "По взмаху жезла", я наткнулся на нечто непонятное - ходатайство.

ходатайство - официальная просьба или представление, адресованное государственным органам (общественной организации) вышестоящей инстанции.

Исходя из тех материалов, которые мне удалось раздобыть, было понятно, что ходатайство - вещь полезная. Ведь теперь инспектора ДПС могут выписывать Вам штрафы на приличную сумму то 51до 850 грн. и привлекать к административной ответственности по целому ряду нарушений. Однако, постановление инспектора ДПС о привлечении Вас к административной ответственности не является основанием для немедленной оплаты штрафа, так как Законом предусмотрен десятидневный срок для обжалования постановления.

Бланки ходатайств желательно возить с собой.
«Дежурных» ходатайств с собой должно быть как минимум - три.

1. Если Вас остановили в другом городе или на трассе - вы имеете полное право заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства или по месту своего жительства, причем таковое лучше подавать сразу же, вместе с подписание протокола.
2. Если вам инкриминируют нарушение, которое может быть рассмотрено на месте или инспектор сразу указывает вам дату рассмотрения дела, вы имеете право и для своего же блага должны заявить ходатайство о переносе даты рассмотрения дела.
3. В любом случае, при любом нарушении, заявляйте ходатайство об обеспечении вашего права на юридическую помощь и в связи с этим требуйте отложения рассмотрения дела, так как вам необходимо оформить доверенность на адвоката.
В спокойной обстановке, с адвокатом, вы потом разберетесь: было ли нарушение. А при разборе дела сможете предоставить более подробное объяснение и новые доказательства.

Ходатайство
Об отложение слушания дела в связи с необходимостью подготовки документов

_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_ ______________________________________
_______________________________________
_______________________________________

от

__________ ____________________________
(фамилия)
______________________________________
(имя)
______________________________________
(отчество)
_ _____________________________________
(место жительства)
______________________________________

Ходатайство
Об отложение слушания дела в связи с необходимостью подготовки документов

«____» _________________ 200__ года около «___» часов «___» минут в районе ____________________________________________________ (указать улицу, квартал и т.п. )_______________________________ (указать населенный пункт) я, ____________________, управляя автомобилем _____________________________ гос. номер __________________, который принадлежит ____________________________ был остановлен работником (ами) милиции, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. _______ Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Статья 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях предоставляет мне право заявлять ходатайства.
В соответствии со ст. 33 Кодекса Украины об административных правонарушениях, при наложении взыскания учитывается: характер правонарушения, личность нарушителя, степень вины, имущественное положение нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягощающие ответственность.
Кроме того, при рассмотрении дела обязательно должны быть выяснены обстоятельства, которые смягчают либо отягощают вину нарушителя и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (ст. 280 КоАП).
Учитывая то, что в данный момент выяснить и документально подтвердить обстоятельства, которые смягчают либо отягощают мою вину и иные обстоятельства, имеющие значение для дела невозможно, существует необходимость отложения слушания дела для предоставления мне возможности подготовить пакет документов, которыми можно подтвердить обстоятельства смягчающие либо отягощающие мою вину (если такая будет установлена) и иные обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе и мою личность, степень вины (если такая будет установлена), мое имущественное положение.
С учетом изложенного выше, с целью обеспечения наиболее полного, всестороннего, объективного и своевременного рассмотрения дела, руководствуясь ст. 33, 268, 280 Кодекса Украины об административных правонарушениях, --
ПРОШУ:
1. Отложить слушание дела не менее чем на трое суток.
2. О дате, времени и месте рассмотрения дела прошу уведомить письменно.

«___» ____________ 200__ года ______/___________________/

_________________

Ходатайство
О слушании дела по месту проживания правонарушителя,
месту регистрации автомобиля

_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
___ ____________________________________
_______________________________________
_______________________________________

от

____________ __________________________
(фамилия)
______________________________________
(имя)
______________________________________
(отчество)
__ ____________________________________
(место жительства)
______________________________________

Ходатайство
О слушании дела по месту проживания правонарушителя,
месту регистрации автомобиля

«____» _________________ 200__ года около «___» часов «___» минут в районе ____________________________________________________ (указать улицу, квартал и т.п.) _______________________________ (указать населенный пункт) я, ____________________, управляя автомобилем _____________________________ гос. номер __________________, который принадлежит ____________________________ был остановлен работником (ами) милиции, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. _______ Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Статья 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях предоставляет мне право заявлять ходатайства.
Статья 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст.80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, 130 КоАП рассматриваются по месту учета транспортного средства либо по месту проживания правонарушителя.
С учетом изложенного выше, с целью обеспечения наиболее полного, всестороннего, объективного и своевременного рассмотрения дела, --
ПРОШУ:
1. Принять данное ходатайство к рассмотрению, разрешить его письменно.
2. Рассматривать дело по месту моего проживания / по месту регистрации автомобиля.
3. О дате, времени и месте рассмотрения дела прошу уведомить письменно.

«___» ____________ 200__ года ______/___________________/

_________________

Ходатайство
Об отложение слушания дела в связи с необходимостью
обращения за юридической помощью

_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
______ _________________________________
_______________________________________
_______________________________________

от

_______________ _______________________
(фамилия)
______________________________________
(имя)
______________________________________
(отчество)
_____ _________________________________
(место жительства)
______________________________________

Ходатайство
Об отложение слушания дела в связи с необходимостью
обращения за юридической помощью

«____» _________________ 200__ года около «___» часов «___» минут в районе ____________________________________________________ (указать улицу, квартал и т.п.) _______________________________ (указать населенный пункт) я, ____________________, управляя автомобилем _____________________________ гос. номер __________________, который принадлежит ____________________________ был остановлен работником (ами) милиции, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. _______ Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Статья 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях предоставляет мне право заявлять ходатайства, а при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью.
Я не являюсь специалистом в области права, а потому остро нуждаюсь в юридической помощи при рассмотрении данного дела.
С учетом изложенного выше, в связи с необходимостью квалифицированного представительства моих интересов, руководствуясь ст. 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях, --
ПРОШУ:
1. Принять данное ходатайство к рассмотрению, разрешить его письменно.
2. Обеспечить мне право на пользование юридической помощью.
3. Отложить рассмотрение дела не менее чем на трое суток для обеспечения возможности оформления доверенности на участие в деле на имя Гражданина Украины ____________________, __________ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: __________________________________________________________________, тел. _________________.
4. О дате, времени и месте рассмотрения дела прошу уведомить письменно.

«___» ____________ 200__ года ______/___________________/

_________________

О том, что Вы заявили ходатайство, обязательно напишите в протоколе.

Следующая информация.

Инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, дает письменное объяснение по существу совершенного преступления, которое записывается в протокол, и ставит свою подпись, а также может делать заявления и ходатайствовать по сути составления протокола и рассмотрения дела (в случае отказа от объяснения или подписания протокола о это делается запись должностного лица, составившего протокол, подтверждается подписями свидетелей).
Должностное лицо, которое рассматривает протокол, выносит решение об удовлетворении или отклонении заявления или ходатайства, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

Статья 268. Права лица, привлекаемого к административной ответственности
Лицо, привлекаемое к административной ответственности имеет право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном ее извещения о месте и времени рассмотрения дела и если от нее не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Это получаеться, что если ГАЕц остановил и пишет (хочет писать) постановление, то можно потребовать присутствия адвоката, и он не имеет права начинать писать постановление пока нет адвоката?? Прикольненько. Тогда ряд вопросов: - А что по этому поводу нормативка говорит? - Требовать письменно или можно устно? Если устно то вопрос как доказать что требовал? - Если у меня нет адвоката, то мне должен быть предоставлен бесплатно (государственный). Насколько я понимаю ГАЕц должен вызывать мне бесплатного гос. адвоката? ЗЫ Оч интересная тема makssav прокоментируйте плиз

Это в тему о ходатайство об отложение дела для обращения за юридической помощью.

Защитник назначается государством в уголовном процессе, а не в административном.
В админ процессе это право подразумевает, что вы сами найдете себа адвоката. Т.е. право "при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица".

Если вы просите отложить дело, то гаец не должен ждать на дороге, пока приедет адвокат (юрист). Он просто пишет в протоколе, что дело назначено к рассмотрению в помещении такого-то отдела ГАИ по такому адресу в такое время. Водитель ставит подпись. Либо же гаец говорит, что хорошо, мы пришлем вам повестку. Но тут обязательно нужно настаивать на указании этого в протоколе. Т.е. ходатайство об отложение дела удовлетворено, время и место рассмотрения будут сообщены дополнительно. Иначе он через 5 минут накатае постановление и скажет, что водитель просто отказался ее взять. Обязательно в протоколе пишите, что подается ходатайство, которое прилагается к протоколу. Зачастую гайцы несмотря на ходатайство все равно выносят решение на асфальте. Имея запись в протоколе. что подавалось ходатайство, вы можете спокойно обжаловать постановление, т.к. это было грубым нарушением прав. Гаец может и не взять ходатайство, но ему хуже - в протоколе указано, что оно подавалось и приобщен к протоколу.

ХОДАТАЙСТВО
о предоставлении права на защиту (в порядке ч.1 ст.268 КУпАП:
«Лицо, привлекаемое к административной ответственности
имеет право: ... заявлять ходатайства »)

«___»_____________ 200__року отношении меня составлен протокол № _____________ о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ч.__ст._____КУпАП.
Согласно ч.1 ст.268 КУоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности имеет право: ... при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица .
Указанное право на юридическую помощь гарантируется статьей 59 Конституции Украины: «Каждый имеет право на правовую помощь ... Каждый свободен в выборе защитника своих прав ...». Данное право является незыблемым и не может быть ограничено в коем случае в силу ст.64 Конституции Украины: «Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений. Не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные статьями ... 59 ... настоящей Конституции »
Поскольку, в совершении административного правонарушения виновным себя не считаю и не обладаю достаточными знаниями в области законодательства об административных правонарушениях, мне необходима квалифицированная правовая помощь при рассмотрении данного дела, в частности, для составления и написания основательных возражений и объяснений, предоставление дополнительных документов, установление необходимых фактов .
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.268 КУпАП, ст.ст.59, 64 Конституции Украины, с целью всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, решение ее в точном соответствии с законом,
П Р О Ш У:
1. Добавить данное ходатайство к материалам дела об административном правонарушении.
2. Предоставить мне возможность реализовать мое право на правовую помощь.
3. Предоставить мне время для выбора защитника моих прав, в связи с чем рассмотрение дела об административном правонарушении отложить на другую дату.
4. О дате, времени и месте рассмотрения дела сообщить письменно.

«___»____________ 200__року
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
Адрес указано в протоколе

Примечание:
Рассмотрение дела об административном правонарушении без предоставления возможности реализации права на правовую помощь и выбора защитника прав влечет за собой признание Постановления по делу незаконной с последующей ее отменой и привлечением лица, ее вынесла, к ответственности за умышленные заведомо незаконные действия.
Международные гарантии реализации права на защиту:
Ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Верховной Радой Украины 17.07.1997.
Ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966, ратифицированного Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 19.10.1973.
Принципы 1, 19 «Основных принципов, касающихся роли юристов, принятых восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27серпня - 7 сентября 1990 года.

Обязательный запись в графе «объяснение»:
«Мной заявлено ходатайство о предоставлении права на защиту, которая прилагается»

=========================

ХОДАТАЙСТВО
об отложении рассмотрения дела (в порядке ч.1 ст.268 КУпАП:
«Лицо, привлекаемое к административной ответственности
имеет право: ... заявлять ходатайства »)

«___»_____________ 200__року отношении меня составлен протокол № _____________ о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ч.__ст._____КУпАП.
За совершение инкриминируемого мне административного правонарушения предусмотрено наказание, минимальный и максимальный размер которого значительно отличается.
В соответствии с ч.2 ст.33 КУоАП при наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Кроме того, согласно ст.280 КУоАП орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить: ... есть ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, ... а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В настоящий момент невозможно выяснить и документально подтвердить обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину и степень вины. Также невозможно предоставить сведения, характеризующие мой имущественном положении и меня лично. Для подготовки и представления таких документов в качестве доказательств нужен определенный промежуток времени. Все эти обстоятельства подлежат безусловному установлению, поскольку, влияют на ответственность и ее меру.
В связи с указанным, рассмотрение дела в настоящее время невозможен и подлежит отложению на более позднее время.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.2 ст.33, ч.1 ст.268, ст.280 КУоАП, с целью всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, решение ее в точном соответствии с законом,
П Р О Ш У:
1. Добавить данное ходатайство к материалам дела об административном правонарушении.
2. Отложить рассмотрение данного дела об административном правонарушении на другую дату.
3. О дате, времени и месте рассмотрения дела сообщить письменно.

«___»____________ 200__року
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
Адрес указано в протоколе


Обязательный запись в графе «объяснение»:
«Мной заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, который прилагается»

==========================

ХОДАТАЙСТВО
о месте рассмотрения дела (в порядке ч.1 ст.268 КУпАП:
«Лицо, привлекаемое к административной ответственности
имеет право: ... заявлять ходатайства »)

«___»_____________ 200__року отношении меня составлен протокол № _____________ о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ч.__ст._____КУпАП.
В соответствии с ч.1 ст.276 КУоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Как видно из материалов дела, место совершения инкриминируемого мне правонарушения совпадает с местом составления в отношении меня протокола о совершении административного правонарушения. Данная территориальная единица значительно удалена от моего места жительства. Срок моего дальнейшего пребывания в местности, где составлен протокол, довольно ограничен, а рассмотрение дела в настоящее время невозможным необходимостью воспользоваться правовой помощью (о чем заявлено ходатайство). Повторный приезд на рассмотрение дела в данной местности значительно усложняется территориальной неудобством и суровой трудовой дисциплиной по месту работы. В связи с этим моя явка на рассмотрение дела может стать вообще невозможным, что значительно усложнит своевременность рассмотрения дела. А в случае рассмотрения дела в мое отсутствие по уважительной причине, будут нарушены принципы полноты, всесторонности и объективности рассмотрения дела, что непременно приведет к отмене вынесенного постановления по делу.
Для таких и других подобных случаев законодателем создана норму - ч.2 ст.276 КУоАП, согласно которой дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130 и статьей 139 (когда правонарушение совершено водителем) настоящего Кодекса, могут также рассматриваться по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителей.
Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, рассмотрение дела об административном правонарушении будет уместно осуществить по месту моего проживания, что в полной мере отвечать задачам производства по делу о всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.268, ч.2 ст.276 КУпАП,
П Р О Ш У:
1. Добавить данное ходатайство к материалам дела об административном правонарушении.
2. Рассмотрение данного дела об административном правонарушении осуществлять по месту моего проживания.
3. О дате, времени и месте рассмотрения дела сообщить письменно.

«___»____________ 200__року
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
Адрес указано в протоколе

Обязательный запись в графе «объяснение»:
«Мной заявлено ходатайство о месте рассмотрения дела, который прилагается»



http://vzjatkamnet.at.ua/forum/11-80-1
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Сделайте и возите с собой бланки ходатайства !

Сообщение stas » 18 ноя 2009, 00:01

Это все негарантировано. На дороге гаец и сам судья, который рассматривает ходатайство.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Сделайте и возите с собой бланки ходатайства !

Сообщение гена » 18 ноя 2009, 19:11

stas писал(а):Это все негарантировано. На дороге гаец и сам судья, который рассматривает ходатайство.

С ходатайством лучше прийти в суд после получения повестки.ИМХО.
А потом еще 10 ходатайств в связи с заменой вашего поверенного(юр.представителя) :-)
с ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ


Вернуться в Юридические ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5