Шнур питания видеорегистратора - ремонт-замена, изготовление

Автомобильные видео регистраторы и системы видео наблюдения в машине

Модераторы: Чивас, stas, Мановар, garmas

Шнур питания видеорегистратора - ремонт-замена, изготовление

Сообщение stas » 09 июл 2013, 03:07

Сталося так, що оригінальний шнур живлення від відео-реєстратора Tenex DVR–545 FHD вмер через місяць-два користування... Причина не відома. Такого раніше не траплялося. Але сталося...

Цей відео-реєстратор для живлення та під'єднання до компа мав' стандартний роз'єм mini-USB 5-pin (5-ти контактний міні ЮСБ) з подачею живлення 5 вольт - як я гадав класика... :men:

Compatible-Navigon-In-Car-Charger-With-Mini-Connector_220_444QP.jpg


Такий самий шнур та роз'єм має більшість GPS навігаторів, мп3 програвачів та іншої периферії... Деякі мобільні телефони (ASUS, Motorolla)

Ну вмер так вмер.
Був під руками GPS навігатор саме з таким автомобільним зарядним пристроєм. Сподівався тимчасово, доки не придбаю інший замінити ним...

Але сталася несподіванка... При вмиканні в розетку запалювача зарядника від навігатора , відео-реєстратор замість переходити в автоматичний режим запису тупо викидав меню підключення (на екрані висвітлювалося три рядка тексту - щось на зразок "память", "зарядка", "запис"). При вибиранні пункту меню "запис" регік звісно починав записувати, але при вимиканні живлення моментально вимикався (попередньо після вимкнення писав ще хвилину), та при знову вмиканні живлення - знову зображалося це саме меню - тобто не працювало автоматичне записування.
Спочатку грішив на глюк пошивки - ресетував, обнюляв, форматував. Результат - нуль. Потім спало на думку перешити... Але не наважився, оскільки могли відмовити в гарантії, якби це був глюк заліза...

Головою пройшла думка, що може зарядне якесь "не таке" (жодне з будь-яких зарядних навіків або класичне ЮСБ "не конало").

Мини USB B female, 5 pin
comp70-3.gif


PIN# - - - SIGNAL
1 --- +5
2 --- -Data
3 --- +Data
4 --- NC
5 --- GND


Поковиряв нет зясував (Типичные неисправности видеорегистраторов), що дійсно, зарядне у регіка (причому у багатьох відео-реєстраторах) специфічне. Точніше роспайка конектора mini-USB використовує додатковий пін, який у повсякденному житті пристроях не використовується...

3 проблема: проявлялась почти на всех видеорегистраторах с разъемом микроUSB на питающем кабеле.
Симптомы: при подключении видеорегистратора к прикуривателю, аппарат включается, но экран сразу же гаснет (иногда появляется меню из 2-х 3-х строчек). Не реагирует ни на какие кнопки и переход по пунктам меню так же не дает никакого результата.
Лечение: причину неисправности видеорегистратора мы смогли определить только методом научного тыка. Хотя сразу было понятно, что регистратор переходит в режим подключения к компьютеру, совсем непонятно было, почему это происходит.
Разобрались, поясняем: к видеорегистраторам с разъемом микроUSB на питающем кабеле подходят ТОЛЬКО кабели, идущие в комплекте с видеорегистратором. Такие же кабели с автомобильным зарядником, продающиеся в магазинах для сотовых телефонов к видеорегистраторам НЕ ПОДХОДЯТ. Почему- пока не знаем, предполагаем, что чем-то отличается распайка в штекере.
В ближайшее время собираемся разобрать пару таких кабелей (вскрытие покажет причину), вот тогда и выложим здесь подробный отчет. Может быть и способ лечения придумаем.

Как и обещали, публикуем результат разбора питательного кабеля видеорегистратора DVR-D5000.

Как и предполагалось, проблема была именно в распайке штекера.
Стандартная распайка должна выглядеть так:

mini-usb.jpg


Обозначения: VBUS - плюс, GND - минус, ID или NC - общая масса (часто закорачивается на минус напрямую или через резистор), D+ и D- контакты для передачи данных.
Через этот кабель передается и питание прибора (зарядка) и данные. Чтобы видеорегистратор понимал, что подключен именно питающий кабель для зарядки, а не к компьютеру, обычно замыкают контакты D+ и D-.
Однако китайцы и здесь удивили своей непредсказуемостью. В оригинальном кабеле видеорегистратора DVR-D5000 распайка следующая: GND - как и положено- минус. NC (или ID) - плюс! Другие контакты не задействованы вообще! Выяснилось это дело методом прозвона оригинального кабеля (у нас был только один кабель от исправного аппарата и ломать его было нельзя, поэтому фоток нет).

Вот так выглядят изнутри контакты зарядников, что продаются в магазинах для сотовых телефонов.

mini-usb_plug2.jpg


Обратите внимание: на NC подается плюс (как нам и требуется), но он замкнут с VBUS. Именно эта перемычка и не дает работать КИТАЙСКИМ зарядникам с КИТАЙСКИМИ видеорегистраторами. Такие штекера неразборные, целиком залитые пластмассой и разобрать-собрать - не получится.

Таким образом, если оригинальный кабель по каким то причинам неработоспособен, то прямая дорога Вам в магазин. Покупаете либо зарядник с разборным штекером мини USB, либо просто разборный штекер мини USB в ближайшем радиомагазине. Только следите, чтобы четвертый контакт (NC или ID) в штекере присутствовал. Часто он бывает замурован в пластмассу и недоступен для пайки. Вооружаетесь паяльником и счастье наступает. Волшебным образом дивный китайский аппарат начинает работать.


У мене був саме такий випадок. Тобто всі зарядки навіків не використовували додатковий пін NC а тупо подавали живлення на VBUS (+) та GND (-). Ну може замикали також плюс на "NC" - не прозвонював...

В оригінальному шнурі живлення реєстратора до контакту VBUS (+) взагалі не було підключення. Плюс 5в "сидів" прямо на "NC".

Оскільки корпуси від зарядок навіка та регіка були практично ідентичні, то найпростіший варіант (хоча конектор і був в наявності) було перепаяти дріт з оригінальним реєстраторським кабелем та штекером до плати зарядки від навіка. Розібрав обидві зарядки та підпаяв двох-контактний дріт від реєстратора до плати зарядки навіка. Склав до купи корпус і вуаля..... Регік запрацював в штатному режимі...

Фоток розборки не робив - там класична плата...

П.С. Виявляється , деяки брендові регіки також мають таку фічу. Іноді з'єднуються "VBUS "(+ 5V) та "NC" через резюк (опір)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9688
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Вернуться в Видео-регистраторы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3