Страница 1 из 3

Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 12:57
kruslan6
Пам'ятки в бардачок

Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:05
kruslan6
Kotelev писал(а):Видео регистратор стоит - куда же без него :)

закон не запрещает снимать гайцев

Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:10
kruslan6
Дополнения к ПАМЯТКЕ-ходотайства

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 11:17
vit
:uch_tiv:

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 11:53
kruslan6
проверка ТО на дороге, тонировка.doc
НАКАЗ 118.doc
нак №666 09.09.20 про алког.doc
знаки огран скор.doc

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 11:58
kruslan6
фото с мыльницы.doc

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 12:03
vit
нигде тебе не встречалась инфа про переоборудование?
снятые сидения дайцы трактуют как переоборудование.

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 15:10
kruslan6
пока не встречалось.будет,выложу инфу.

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 16:04
yurec256
Инфа очень полезная большое спасибо автору :uch_tiv:

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 16:45
kruslan6
Осмотр автомобиля инспектором ГАИ
Иногда при разговоре с инспектором ГАИ вы можете услышать фразу: «Откройте багажник». Как правило, водители безупречно выполняют эту просьбу, не задумываясь о возможных последствиях.

ВНИМАНИЕ! Это просьба, а не требование. На такое требование у инспектора ГАИ должны быть законные основания. Он может проводить только осмотр автомобиля. Его же досмотр требует совсем иной процедуры.

В самом факте осмотра багажника вашего автомобиля ничего страшного нет, хотя сама по себе эта процедура весьма унизительная и занимает ваше время. Да и мало ли что вы везете в багажнике собственного автомобиля? Ведь вы его для этого и покупали! К тому же автомобиль - это ваша личная собственность, неприкосновенность которой гарантируется Конституцией.

Почему мы обращаем ваше внимание на этот вопрос? К сожалению, история знает случаи подбрасываний в ходе досмотров разных пикантных вещей и предметов, за хранение которых предусмотрена юридическая ответственность - от административной до уголовной. И нахождение таковых предметов является прекрасным поводом для вымогательства, шантажа либо воплощения иных далеко идущих планов при реализации «заказных» дел.

Посему знание процессуальных нюансов проведения осмотра или досмотра транспортных средств в реалиях нашей страны, увы, - необходимость с точки зрения вашей личной безопасности.

В каких же случаях инспектор ГАИ может осмотреть, а в каких досмотреть ваш автомобиль?

В Законе Украины «О милиции»* есть две нормы, касающиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанностей милиции дано право:

1) «...оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи на право користування й керування ними...» (п.21ст. 11)*;

2) «...проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5** цієї статті, речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучати документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або використані на шкоду їх здоров'ю»; (п.6 ст. 11)***.

Цитируем на языке оригинала не случайно. Дело в том, что русскоязычные термины «осмотр» и «досмотр» переводятся на украинский язык одинаково - «огляд». И эта непереводимая игра слов, к сожалению, вселяет смуту.

Так вот, в первой из приведенных норм речь идет о праве инспектора ГАИ осматривать транспортные средства и проверять у водителей документы, а во втором - о праве производить досмотр транспортных средств и лиц находящихся в них.

Законодательство не дает право ни инспектору ГАИ, ни любому другому сотруднику милиции производить досмотр вашего автомобиля по первому своему желанию. Исчерпывающий перечень таких случаев приводится в п. 5 ст. 11 упомянутого Закона «О милиции»****. Досмотр производится в отношении:

- лиц, подозреваемых в совершении преступления;

- лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу;

- лиц, совершивших административные нарушения.

Досмотр личных вещей и транспортных средств (в отличие от внешнего их осмотра), предполагающий изучение содержимого карманов одежды, сумок и багажников автомобилей, работники милиции могут производить только у лиц, задержанных в уголовно-процессуальном либо административном порядке. Безусловно, требование инспектора дорожно-патрульной службы открыть багажник и заглянуть внутрь, так же как и требование показать содержимое сумок, является досмотром транспортного средства и досмотром личных вещей.

ПОМНИТЕ! При требовании инспектора ГАИ (сотрудника милиции) открыть багажник вы должны выполнить следующие действия:

1) Как и в описанных ранее случаях, потребовать предъявить служебное удостоверение остановившего автомобиль инспектора ГАИ (сотрудника милиции);

2) Потребовать указать причину проведения досмотра;

3) Потребовать составления протокола об административном задержании либо протокола задержания по подозрению в совершении преступления. Порядок административного задержания оговорен в статье 261 КоАП и не может быть применен к водителю по первому желанию работника милиции. Если вы не нарушали ПДД, оснований для составления такого протокола у инспектора ГАИ вообще нет! Если вы все-таки нарушили ПДД - принимайте решение самостоятельно: открывать багажник или согласиться на процедуру административного задержания, которая, кстати, не может длиться более 3-х часов (статья 263 КоАП), но исчисляется с момента составления протокола про административное задержание.

ПОМНИТЕ! Только после составления протокола задержания у работников милиции появляется право на досмотр транспортных средств и личных вещей. До этого момента вы свободный человек, личное имущество которого неприкосновенно.

4) Потребуйте от инспектора ГАИ (сотрудника милиции) в соответствии со ст. 5 Закона «О милиции»* разъяснить (зачитать) ваши права, разъяснения статей 28, 29, 55, 56, 62 и 63 Конституции Украины, и вручить их разъяснение в письменном виде.

5) Потребуйте от работника ГАИ (сотрудника милиции) присутствия понятых для проведения досмотра автомобиля.

ПОМНИТЕ! Сотрудник милиции может попытаться «запугать» вас статьей 122-3 КоАП и рассказать о том, что препят-ствование проведению работником милиции досмотра транспортных средств в предусмотренных законом случаях влечет наложение штрафа. Вот вы мягко и интересуетесь, какой из случаев, предусмотренный законом, имеет место здесь? Кроме того, вы можете ему намекнуть, что данная статья отменена.

ПОМНИТЕ! Граждане освобождены от ответственности за неисполнение незаконных требований должностных лиц органов государственной власти. Напротив, незаконные требования данных лиц можно квалифицировать как превышение власти либо злоупотребление таковой. Сотрудник милиции имеет право осматривать транспортное средство не просто по своему желанию, а «в установленном законом порядке, при наличии на то законных оснований».

6) Если инспектор ГАИ захочет составить на вас протокол за отказ предоставить транспортное средство для осмотра, в графе для пояснений необходимо сделать соответствующую запись: «Поскольку от меня потребовали открыть багажник автомобиля для осмотра находящихся в нем вещей, такие действия являются не осмотром, а досмотром. Досмотр является незаконным, т.к. проводится без составления протокола об административном задержании, без присутствия понятых. На указанном основании считаю действия сотрудников милиции незаконными».

Можете смело писать жалобу прокурору на незаконные действия инспектора ГАИ (сотрудника милиции).

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:23
kruslan6
№111 Інструкція з питань діяльності підрозділів ДПС.doc

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:26
kruslan6
наказ № 33.doc

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:38
Анка(от Рыжего)
:uch_tiv: Дякуємо за підборку. Це треба знати!

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:58
vit
Анка(от Рыжего) писал(а)::uch_tiv: Дякуємо за підборку. Це треба знати!

і бажано перед дорогою в крим хоч разок прочитати :men:

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:41
kruslan6
vit писал(а):нигде тебе не встречалась инфа про переоборудование?
снятые сидения дайцы трактуют как переоборудование.

у тебя как записан бус- пассажир.или грузопассажирский?

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:44
kruslan6
vit писал(а):
Анка(от Рыжего) писал(а)::uch_tiv: Дякуємо за підборку. Це треба знати!

і бажано перед дорогою в крим хоч разок прочитати :men:

А лучше всего- распечатать ,и возить с собой.Самая плохая шпаргалка- лучше самой хорошей памяти.

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:34
Interuzik
kruslan6 писал(а):А лучше всего- распечатать

чем сейчас и займусь,токо чернила долью.
kruslan6,огромное спасибо :uch_tiv: ,инфа действительно нужная.

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 10:50
kruslan6
vit писал(а):нигде тебе не встречалась инфа про переоборудование?
снятые сидения дайцы трактуют как переоборудование.

Посмотри тут для начала -http://www.automillenium.com.ua/refac_help

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:26
kruslan6
про переоборудование ТС.doc
vit писал(а):нигде тебе не встречалась инфа про переоборудование?
снятые сидения дайцы трактуют как переоборудование.

Относительно снятия сидений -не считается переоборудованием- основание Постанова КМУ № 607 от 21 07 2010.http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/607-2010-%D0%BF/print1340783190598493
на форуме участников дорожного движения- эта тема обсуждалась.Прочтите-http://fudd.org.ua/index.php?PHPSESSID=4de46ad0f73a3837d31c959bb8563f6d&topic=5566.0

Re: Пам'ятки в бардачок

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 08:47
Рыжий
Хорошую работу сделал :uch_tiv: :co_ol: